Георгиевские ленты и гвоздики: Москва «утонула» в символах Победы. 21.by

Георгиевские ленты и гвоздики: Москва «утонула» в символах Победы

09.05.2014 20:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 мая. В Москве традиционное место встречи участников Великой Отечественной войны вот уже много лет - Театральная площадь. Однако прийти на празднование великого дня для ветеранов уже целый подвиг. С теми, кто совершил подвиг не только в военные годы, но и пришел на 69-ю годовщину Дня Победы, пообщалась корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

Место встречи изменить нельзя. 67 лет подряд ветераны Великой Отечественной собираются 9 мая у Большого театра. Вспоминают, плачут, встречают фронтовых друзей и принимают бесчисленные слова благодарности от тех, чьи жизни они победоносно отстояли в мае 1945-го.

Незнакомые люди обнимают ее, как родную. А как еще можно с человеком, благодаря которому есть «сегодня»? Ей 85 и сил на парады уже не осталось. Даже прийти сюда в День Победы для Людмилы Георгиевны целый подвиг.

«Вы меня оживляете, даете жизнь. Меня в прошлом году парализовало. Сюда меня привезли на машине. Как же умереть, когда все с цветами стоят?» - делится ветеран Великой Отечественной войны Людмила Аносова.

Они - живые легенды. Снова и снова вспоминают, как шли к Победе. А люди не устают слушать. У скамеек - очереди с цветами.

«9-й эксплуатационный полк железнодорожный. Были в самых горячих точках. В полку были одни женщины. 486 девочек. Вернулись 24», - вспоминает ветеран Галина Пидько.

А вокруг народные гулянья. Песни военных лет под аккордеон и гитару. На каждом шагу музыкальные коллективы и стихийные хоры из случайных прохожих.

Центр Москвы сегодня напоминал один большой парад. Флажки, воздушные шары, георгиевские ленты - Александровский сад утонул в символах Победы. Пока взрослые общались с ветеранами, дети отмечали праздник шумной возней около фонтанов. Первый за долгое время по-настоящему теплый день усилил у москвичей ощущение того самого - мирного неба над головой.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Корреспондент «МИР 24» пообщалась с теми, кто совершил подвиг не только в военные годы, но и пришел на 69-ю годовщину Дня Победы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика