Жители Тбилиси несут цветы и свечи к могиле Неизвестного солдата. 21.by

Жители Тбилиси несут цветы и свечи к могиле Неизвестного солдата

09.05.2014 20:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 9 мая. Тбилиси, парк Победы, могила Неизвестного солдата. Именно здесь проходят основные торжества, посвященные победе в Великой Отечественной войне, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Борис Манжуков.

С утра к могиле Неизвестного солдата люди несут цветы и свечи. Здесь собираются и ветераны. Мосе Мдинарадзе уже 97. Он прошел всю войну и победу встретил в Германии.

«В начале 1945 года, когда мы вошли на территорию Германии, меня ранили и перевезли сюда, в Тбилиси, в госпиталь. Тут я и встретил День Победы. Это был незабываемый день - день Великой Победы», - рассказал ветеран.

Поздравить фронтовиков и почтить память погибших приходят и первые лица государства, министры, депутаты. На могиле Неизвестного солдата Католикос-Патриарх Всея Грузии отслужил панихиду по душам погибших. Всем ветеранам правительство выделило помощь в размере 250 долларов. Премьер пообещал, что в следующем году 70-летие Победы над фашизмом масштабно отметят во всех регионах страны.

«Мы знаем, что триста тысяч наших сограждан героически погибли на поле боя. Я как рядовой гражданин склоняюсь перед их бессмертными душами. И сегодня я пришел сюда, что почтить их память», - сказал грузинский премьер Ираклий Гарибашвили.

Ко дню Победы на родину вернули прах Мосе Табатадзе. Солдат 69 лет считался без вести пропавшим, но недавно его останки нашли под Смоленском в братской могиле. Семья решила именно в этот день предать прах родной земле.

В Великую Отечественную на фронт ушли 700 тысяч грузин, и почти половина из них домой не вернулась. Сегодня в стране осталось две тысячи ветеранов. Им почти всем уже за 90.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поздравить фронтовиков и почтить память погибших приходят и первые лица государства, министры, депутаты. Католикос-Патриарх Всея Грузии отслужил панихиду по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика