МИД Румынии расценил слова Рогозина о Ту-160 как «серьезную угрозу». 21.by

МИД Румынии расценил слова Рогозина о Ту-160 как «серьезную угрозу»

10.05.2014 19:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 10 мая. Министерство иностранных дел Румынии потребовало от российского внешнеполитического ведомства объяснить слова вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина о том, что в следующий раз он полетит в Молдову на бомбардировщике, передает «Интерфакс».

В сообщении, опубликованном на сайте МИД Румынии, говорится, что Бухарест расценил заявление Рогозина в социальных сетях как «очень серьезную угрозу».

Напомним, что сегодня Румыния запретила доступ в свое воздушное пространство самолету, на котором российская делегация, прибывшая в Молдову для участия в торжествах по поводу празднования Дня Победы, должна была вернуться в Москву. Ранее этот самолет не пропустила и украинская сторона - именно поэтому лайнеру пришлось входить в воздушное пространство Румынии, чтобы попасть в Кишинев.

«Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. В следующий раз полечу на ТУ-160», - пошутил Рогозин в своем «твиттере».

Однако Бухарест воспринял это сообщение крайне серьезно. «МИД Румынии расценивает эту угрозу как очень серьезную, особенно в нынешнем региональном контексте. Мы просим МИД России публично уточнить, отражают ли заявления вице-премьера Дмитрия Рогозина официальную позицию правительства РФ по отношению к Румынии как стране-члену ЕС и НАТО», - подчеркнули в румынском внешнеполитическом ведомстве.

Вместе с тем дипломаты отметили, что запретили самолету с Рогозиным полет над территорией Румынии из-за введенного в его отношении Евросоюзом режима санкций.

Отметим, что сам спецпредставитель президента РФ по Приднестровью улетел в Москву рейсовым самолетом, а вот остальные члены делегации, попытавшиеся покинуть Молдову через Украину на том же борту, что и прилетели, вынуждены были вернуться обратно из-за поднятых в воздух украинских перехватчиков. В российской делегации, в которую входили министр культуры РФ Владимир Мединский, депутаты Госдумы Сергей Жигарев и Алексей Журавлев, председатель комитета нижней палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, подчеркнули, что разрешение на вход в воздушное пространство было отозвано в последний момент после некоторых консультаций.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бухарест потребовал от Москвы объяснить, является ли позиция вице-премьера РФ официальной позицией России. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика