Фильм «Хозяева» казахстанского режиссера Ержанова отправился в Канны. 21.by

Фильм «Хозяева» казахстанского режиссера Ержанова отправился в Канны

10.05.2014 20:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 10 мая. Казахстанская делегация отправляется в Канны. Дебютный фильм режиссера Маргулана Капашева «Вольные птицы» попал в программу «Уголок короткометражных фильмов». Съемки картины проходили в декабре 2013 года. Фильм «Вольные птицы» - своеобразная философская притча об ожидании чуда. Но, по мнению режиссера, у каждого явления есть оборотная сторона, и не всегда приятная. Ради участия в Каннском фестивале 23-минутный фильм пришлось сократить до 15.

Команде «Вольных птиц» составит компанию и режиссер Адильхан Ержанов. Его картина «Хозяева» попала в официальную программу 67-го кинофестиваля. Для режиссера это стало настоящим прорывом. Его предыдущие проекты «Риелтор» и «Строители» тоже получали международные награды, но попасть на один из самых престижных кинофестивалей в мире казахстанец не рассчитывал. С создателями ленты встретилась корреспондент «МИР 24» Алена Хан.

Казалось бы, обычная история: две семьи, один спорный дом. Каждый хочет завладеть недвижимостью и всеми правдами и неправдами достигает своей цели. В самом доме живут два брата с младшей сестрой, которых выселяет сосед с помощью своего родственника-участкового.

Но беда не приходит одна. Старший брат, имевший судимость, снова попадает в тюрьму. И бороться за дом и заботиться о младшей сестре приходится среднему брату Ерболу. Он учится в школе, мечтает попасть в актерское училище, но в одночасье все планы на будущее рушатся.

Для режиссера Адильхана Ержанова это уже третий полнометражный фильм, причем все его работы малобюджетные. Однако небольшое количество денег нисколько не мешает качеству картин.

«Вот эта энергия сюжета, которая происходит от столкновения между двумя семьями, и все коллизии, которые происходят вокруг, вся драматичность, вот это вот меня интересовало, прежде всего. Ну, и конечно, самое главное для меня, это подача, это форма, это стиль. И я думаю, что я выполнил в этой мере свою задачу режиссерскую», - говорит Адильхан Ержанов.

По словам режиссера, каждый из актеров на съемочной площадке выкладывался на все 100. Большинство из них являются выпускниками алматинской школы искусств, а некоторые и вовсе к актерству не имели никакого отношения.

Жанр фильма - трагикомедия. Сюжет показывает абсурдность современной реальности, когда цели достигаются лишь благодаря влиятельным родственникам, а если рядом никого нет, справляться со всеми проблемами приходится в одиночку. И добро далеко не всегда побеждает зло.

Фильм «Хозяева» впечатлил и отборочную комиссию Каннского фестиваля. Приглашение участвовать в международном смотре стало приятным сюрпризом для всех, кто принимал участие в создании картины.

Лента Адильхана Ержанова примет участие в программе «Специальный показ». Также в нее попал фильм «Майдан» белоруса Сергея Лозницы. На Золотую пальмовую ветвь ленты не претендуют. Спецпоказ в Каннах позволит режиссерам показать свои новые работы кинокритикам, прокатчикам и, главное, коллегам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В трагикомедии рассказывается история двух семей, которые не могут поделить один дом. Кроме того, на фестивале будет представлена казахстанская короткометражка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика