Французская художница Дженкелл привезла в Баку свою коллекцию «конфет». 21.by

Французская художница Дженкелл привезла в Баку свою коллекцию «конфет»

10.05.2014 20:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 10 мая. В столице Азербайджана в Центре Гейдара Алиева открылась выставка работ французской художницы и скульптора Лоренс Дженкелл. Она привезла свои оригинальные работы, сделанные в виде огромных конфет. На первой персональной выставке в Баку автор представила 27 произведений, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Эльшан Алиев.

Француженка Лоренс Дженкель собрала в Центре Гейдара Алиева арт-деятелей из разных уголков мира. У себя на родине она известна как художница с тонким вкусом. Всемирную популярность ей принесли необычные скульптуры.

«Работы Лоренс Женкель своеобразны по технике исполнения. Она применяет разные металлические и пластические материалы. С их помощью она создает настоящие шедевры», - говорит директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов.

Выставка проходит под открытым небом. Работы Лоренс уже оценили искусствоведы, дипломаты и первые лица страны. Среди почетных гостей художницы дочери президента Азербайджана Лейла и Арзу Алиевы. Лоренс рассказала им, как у нее зародилась идея создать эти скульптуры. Оказывается, в детстве конфеты были для нее запрещенным лакомством. Поэтому сейчас она себя не сдерживает. На цветных обертках - флаги разных стран. Они особенно красиво блестят под солнечными лучами.

«Скульптуры в виде конфет - это единственный образец искусства, в котором задействованы все органы чувств: зрение, слух с представлением шуршания бумаги, вкус, обоняние. Кондитерские изделия объединяют в себе общечеловеческие ценности, индивидуальное прошлое и общую память. Именно это и привело меня к созданию скульптур флагов различных стран в виде конфет»», - пояснила художник, скульптор Лоренс Дженкель (Франция).

Лоранс Дженкель не только человек искусства, но и дипломат. Она долгое время является послом, пропагандирующим азербайджанское искусство за рубежом. Свои работы она первый раз продемонстрировала в 2011 году, когда в Каннах проходил саммит «Большой двадцатки».

Для выставки в Баку Лоренс увеличила число конфет - теперь их 27. Полюбоваться гигантскими сладостями Дженкель можно до середины осени.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выставку под открытым небом уже посетили искусствоведы, дипломаты и дочери президента. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика