Археологи под Калининградом нашли клад из римских монет. 21.by

Археологи под Калининградом нашли клад из римских монет

11.05.2014 16:29 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Калининград, 11 мая. Экспедиция под руководством старшего научного сотрудника Калининградского музея Константина Скворцова нашла клад в Зеленоградском районе области. Добычей археологов стали около ста римских монет I-II вв. нашей эры, сообщает «Интерфакс-Северо-запад».

Один из отрядов Самбийской экспедиции Института археологии РАН наткнулась на несколько монет. После анализа историкам удалось установить, что бронзовые сестерции относятся в эпохе правления императоров династии Антонинов (96 – 192 гг. н.э.).

Древние племена, жившие на территории современной Калининградской области, заготавливали янтарь. К I веку к балтийскому морю начинают прибывать торговцы с Средиземноморья, где и были в ходу римские монеты. Туземцы обменивали сестерции и солиды на поделки из застывшей в глубокой древности смолы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В музей Молдовы попала коллекция древних монет

Сложенные стопочкой монеты свидетельствуют о том, что их владелец, скорее всего, пытался сохранить накопленные богатства, но по какой-то причине не смог вовремя добраться до тайника. Такой клад мог стать и своего рода жертвой богам, предполгают археологи. Исследование уникальной находки, подтверждающей существование связей между Римской империей и Прибалтикой, будет продолжено.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Находка свидетельствует об активных связях Средиземноморья и Прибалтики уже во II веке нашей эры. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика