Рогозин пригрозил Молдове пересмотром отношений в случае ассоциации с ЕС. 21.by

Рогозин пригрозил Молдове пересмотром отношений в случае ассоциации с ЕС

12.05.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 12 мая. Россия может изменить свои экономические отношения с Кишиневом, если тот подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин, сообщает «Коммерсантъ».

Вице-премьер считает, что подписание такого соглашения означает отмену нейтрального статуса Молдовы. Рогозин заявил, что все страны, готовясь стать членом Евросоюза, обязательно вступают в НАТО. «Ассоциация с ЕС - это момент, когда Молдавия берется за ручку двери под названием НАТО. Завтра эта дверь откроется», - сказал чиновник.

При этом Рогозин уточнил, что Россия не пытается оказать давление на руководство республики, и заявил, что Москва прореагирует лишь постфактум. Первый шаг в люом случае сделает Кишинев. В то же время вице-премьер раскритиковал действия молдавских властей, которые пытаются увести страны от России.

Зампред правительства также не исключил введения визового режима с Молдовы. Трудовые мигранты из этой страны, не являются проблемой для России. Но Москва вряд ли захочет пополнять бюджет Кишинева, используя их труд.

Вице-премьер также одобрил возможное присоединение страны к Таможенному союзу. По его словам, Россия готова сделать это более бескорыстно, чем ЕС.

В то же время российский вице-премьер отметил, что Россия будет рада присоединению Молдавии к Таможенному союзу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев назвал «провокацией» возвращение самолета с Рогозиным в Кишинев

9 мая Рогозин посетил столицу непризнанной Приднестровской республики Тирасполь, чтобы поучаствовать в праздновании Дня победы. Возвращаясь из поездки, он столкнулся с проблемами – Румыния и Украина, как он сообщил на своей странице в Twitter, закрыли для него свое воздушное пространство. «В следующий раз полечу на Ту-160», заявил вице-премьер. Высказывание чиновника Бухарест воспринял как потенциальную угрозу. Официальный Киев, в свою очередь, опроверг блокировку самолета зампреда, заявив, что ему неинтересны передвижения Рогозина.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заявление вице-премьера связано с тем, что в этом случае Молдова потеряет свой нейтральный статус. В то же время чиновник заявил, что страна еще может вступить в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика