Чиновникам привьют отрицательное отношение к подаркам. 21.by

Чиновникам привьют отрицательное отношение к подаркам

12.05.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 12 мая. Российских чиновников научат негативно относится к получению подарков. Для этого в госорганах вводятся специальные курсы по антикоррупционному законодательству, пишут «Известия» со ссылкой источники в администрации президента и правительстве.

Соответствующие образовательные программы разрабатывает Международный институт государственного управления. Сами тренинги будут проводить специалисты по деловой этике и социальные психологи.

«Запретительными мерами мало чего можно достичь. Необходимо формировать культуру внутреннюю чиновников и создавать не только внешний, но и действительный образ представителя власти, которого не прельщают ни взятки, ни подарки. Для этого в правительстве, к примеру, уже проходят лекции, формирующие негативное отношение сотрудников к принятию подарков», - рассказал источник в Белом доме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На экс-чиновника из Чувашии, который брал взятки бутылками водки, завели 4 дела

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов считает, что избавление от традиции дарить подарки поможет снизить угрозу коррупции среди госслужащих.

«Что касается содержания этих курсов, то, возможно, чиновников научат вежливо отказываться от подарков, не обижая дарителя, и взаимоотношения между чиновниками и гражданами станут более формальными, а значит, коррупционеров будет легче разоблачить», - заметил депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Средний размер взятки в России вырос почти в два раза

Напомним, 10 января премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление «О порядке сообщения государственными служащими о получении ими подарка в связи с их должностным положением, сдачи и оценки подарка, реализации и зачисления средств, вырученных от его реализации». Согласно документу, все подношения, стоимость которых превышает три тысячи рублей, должны быть сданы, после чего они будут выставлены на аукционе с зачислением средств от продажи в бюджет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для сотрудников госаппарата вводятся спецкурсы по антикоррупционному законодательству. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика