Ударившему футболиста «Динамо» фанату грозит до пяти лет тюрьмы. 21.by

Ударившему футболиста «Динамо» фанату грозит до пяти лет тюрьмы

12.05.2014 18:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 12 мая. Хулигану, который накануне ударил по голове футболиста московского «Динамо» Владимира Граната, грозит до пяти лет лишения свободы, передает телеканал «МИР 24».

Накануне центральная встреча 29-го тура чемпионата России была сорвана петербуржскими болельщиками, которые прорвались на поле.

В прессу просочились данные из следственных органов, что хулиганом, напавшим на игрока, является 45-летний Алексей Нестеров, известный в фанатских кругах под кличкой Гулливер. В данный момент он скрывается от полиции.

Нестеров уже привлекался к уголовной ответственности и был ранее судим. За нападение на игрока «Динамо» ему может грозить до пяти лет тюремного заключения. «Зенит» же из-за нерадивых фанатов может получить техническое поражение и дисквалификацию стадиона.

«В части нанесения побоев футболисту команды «Динамо» органами дознания ГУ МВД России возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ – «Нанесение побоев из хулиганских побуждений». В настоящий момент проводится комплекс необходимых следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления», - заявил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

Так как «Зенит» выступил принимающей стороной матча, ответственность за действия не пойманного пока Гулливера нести именно питерскому клубу. Вариантов может быть несколько. Во-первых, это штраф от 500 тыс. рублей. Также «Зенит» может быть наказан проведением одного или нескольких, до пяти, матчей без зрителей. Может быть дисквалифицирован весь стадион или отдельные трибуны.

Кроме того, «Зенит» несколько следующих матчей чемпионата России могут отправить играть на нейтральное поле. Однако снятия очков с команды регламент Российского футбольного союза (РФС) не предполагает. Максимальная спортивная санкция в данном случае – техническое поражение команды Андре Виллаш-Боаша со счетом 0:3. Примечательно, что массовый забег болельщиков на поле состоялся при счете 4:2 в пользу «Динамо» на 86 минуте матча.

Какое именно наказание в итоге понесет самый богатый клуб России за выходку 45-летнего Гулливера, российская футбольная общественность узнает в среду, после заседания Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС.
По странному стечению обстоятельств именно матчи «Зенита» и «Динамо» становятся ареной для выходок фанатов. И уже не впервые жертвами хулиганов оказываются игроки.

Памятен вопиющий случай в ноябре 2012-го года. С трибуны Арены-Химки во вратаря «Динамо» Антона Шунина бросили петарду. Голкипер получил ожог роговицы глаза и затем проходил длительное лечение. При этом злоумышленник в тот раз так и не был установлен.

В европейских лигах подобные случаи, к сожалению, тоже не редкость. Так, в 2011-м году в чемпионате Румынии фанат атаковал защитника «Стяуа». Одноклубники пострадавшего вступились за товарища и устроили хулигану взбучку. В итоге, у футболиста оказалась сломана челюсть, а кроме того, пострадал вратарь клуба, в которого бросили петарду.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Атаковавшим футболиста "Динамо" злоумышленником оказался 45-летний фанат по кличке Гулливер. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика