Путин призвал повременить с уголовным наказанием за сокрытие двойного гражданства. 21.by

Путин призвал повременить с уголовным наказанием за сокрытие двойного гражданства

14.05.2014 15:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 14 мая. Россияне скоро не смогут скрыть второе гражданство. За тайну о наличии паспорта другого государства придется раскошелиться или вообще расплатиться свободой. Все «за» и «против» этого занопроекта в первом чтении обсудили депутаты Госдумы. Первоначальную версию постановления внимательно прочитал корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«Коллекция» паспортов может довести до тюрьмы. Депутаты Госдумы решили всерьез взяться за тех, кто скрывает второе гражданство. Разработали три законопроекта. По первому, который считается самым выверенным, за неуведомление об иностранном подданстве предусмотрена уголовная отвественность и штраф в 200 тысяч рублей. Сейчас наличие иного гражданства, кроме российского, не считается ни правонарушением, ни преступлением.

«Наказание вплоть до лишения свободы - это слишком сурово. Я не предлагаю наказывать лишением свободы, но судимость у человека будет», - заверил депутат ГД от ЛДПР Андрей Луговой.

Более жесткое наказание предложил депутат от ЛДПР Андрей Иванов - от штрафа в 300 тысяч и до трех лет исправительных работ, но только для тех, кто скрыл свой второй паспорт, собираясь на выборы в любые органы власти или устраиваясь на госслужбу. Для простых россиян забывчивость по варианту Иванова обернется лишь административным штрафом от полутора до двух с половиной тысяч рублей. В прошлом году Верховный суд признал инициативу депутата Иванова необоснованной.

«У нас происходит шарахание: не обращали внимание на двойное гражданство, а теперь - сразу к уголовной ответственности за неуведомление о нем!», - отметил депутат ГД от КПРФ Вадим Соловьев.

Третья версия законопроекта касается по большей части чиновников и топ-менеджеров госкорпораций, а также членов их семей. Для них предлагается ввести десятилетний запрет на получение второго гражданства. Впрочем, президент Владимир Путин, хоть в целом и согласился с занесением россиян с двумя и более паспортами в единую базу, все же призвал законодателей не спешить с введением уголовной ответственности за укрытие двойного гражданства.

«Это не значит, что мы должны совсем задушить возможность людей получать вид на жительство или гражданство другой страны - жизнь сложна и многообразна, существуют разные варианты, связанные с семьей, детьми, здоровьем, профессиональной деятельностью, поэтому вводить совсем жесткие ограничения, мне кажется, не следует», - подчеркнул глава государства.

Для справки: двойное гражданство предполагает наличие у лица подданства двух государств, подписавших между собой соглашениe о признании ими гражданств. Второе гражданство подобных договоров не предусматривает.

В то же время правительство инициативу депутатов раскритиковало. Юристы Белого Дома нашли в законопроекте несостыковки с Конституцией, в которой говорится, что «гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается только как гражданин Российской Федерации».

Между тем с крымчан, получающих российское подданство, отказа от гражданства Украины не требуют. На полуострове российские паспорта намерены получить более двух миллионов человек.

Добавим, выяснять наличие у россиян гражданства другого государства будет Следственный комитет России, заявил инициатор проекта Андрей Луговой.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутаты ГД решили всерьез взяться за тех, кто скрывает двойное подданство. За тайну о наличии паспорта другого государства придется раскошелиться или вообще...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика