Обзор прессы: Россия будет продавать Китаю газ по цене в 350-380 долларов. 21.by

Обзор прессы: Россия будет продавать Китаю газ по цене в 350-380 долларов

19.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 19 мая. «МИР 24» выбрал интересные статьи, появившиеся в российской прессе, а также в СМИ стран СНГ за последние сутки.

Россия намерена поставлять газ в КНР по среднеевропейским ценам, т.е. примерно за 350-380 долларов за тысячу кубометров, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в «Газпроме». Сейчас главе российской газовой компании Алексею Миллеру предстоит согласовать «лишь одну цифру». Это он намерен сделать уже в ближайший понедельник на встрече с китайскими коллегами из CNPC. Также глава «Роснефти» Игорь Сечин должен обсудить вопрос о возможности участия китайских компаний в разработке российских материковых и шельфовых месторождений.

В ближайшее время может быть объявлено об одной из крупнейших санаций (мероприятие по предотвращению банкротства). По данным газеты «Коммерсантъ», Центробанк займется оздоровлением трех банков семьи Мальчевских — Мособлбанка, Инресбанка и Финанс бизнес банка. Санацией может заняться попавший под западные санкции СМП-банк братьев Ротенбергов. По данным издания, Центробанк может выделить для этих целей СМП-Банку кредит на 10 лет под 0,51% годовых в размере 117 млрд рублей. Это мера поможет спасти три банка, а также будет полезна для банка братьев Ротенбергов, испытавшего серьезный отток клиентов.

Российские законодатели готовят законопроект, предполагающий запрет на смену гражданства для усыновленных за границу детей, сообщают «Известия». Сейчас российских сирот могут усыновить только те страны, в которых не разрешены однополые браки. А депутаты Госдумы очень переживают, что усыновленные дети могут быть переусыновлены в страны, с которыми Россия по этому вопросу не сотрудничает, например, в США или Канаду. Такую практику они хотят предотвратить на законодательном уровне.

Журнал «Эксперт» попросил российских экспертов прокомментировать статью в немецком еженедельнике Spiegel, который приводит документ Североатлантического альянса, в котором рассматриваются сценарии возможного нападения России на страны Балтии. Согласно этому документу, НАТО признается в своем бессилии и неспособности защитить Эстонию, Латвию и Литву в случае подобного нападения. Российские же эксперты считают, что руководство НАТО просто пугает Европу, чтобы он вкладывала в альянс деньги.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Центробанк ударит по санкциям через санации, депутаты введут запрет на смену гражданства для усыновленных за границу детей, а НАТО продолжает пугать Европу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика