Медведев: за поставками газа в Китай не стоит искать политических причин. 21.by

Медведев: за поставками газа в Китай не стоит искать политических причин

20.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 20 мая. За поставками газа из России в Китай не стоит искать политических причин, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс».

По словам Медведева, Россия не придает большого значения заявлениям европейских стран о необходимости поиска источников газа, альтернативных российским.

«Во-первых, каждая страна или группа стран, Европейский союз в том числе, имеет право диверсифицировать свои источники поставок. Это правда. Но мы не придаем этому такого значения просто потому, что пока какой-либо существенной альтернативы российским поставкам не просматривается. Мы просто считаем, что мы как крупнейшая энергетическая страна действительно должны иметь возможность поставлять газ не только в Европу, но и в Азию», - отметил премьер в интервью телеканалу Bloomberg TV.

По мнению Медведева, за рынком этого региона – будущее.

«Это нам выгодно. Видеть за этим политику я бы сегодня не стал, но то, что за этим будущее - за поставкой в Азиатско-Тихоокеанский регион, у меня никакого сомнения не вызывает», - считает он.

Как отметил Медведев, в России достаточно газовых ресурсов, чтобы направлять их как в Европу, так и на восток. «Но если смотреть на совсем плохую перспективу, чисто теоретически газ, который может быть не поставлен в Европу, может быть отправлен по западному маршруту в Китай. Но это, подчеркиваю, абсолютно пока теоретическая возможность», - сказал премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин едет в Китай подписывать соглашения о газе и транспорте

Медведев также добавил, что России дорожит своими европейскими партнерами. «Мы с ними торгуем уже много десятилетий, это очень важный и ценный рынок», - отметил он.

Добавим, в настоящее время президент России Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Китай. В ходе двусторонних встреч планируется подписать множество документов, среди которых договоренности об экспорте в Китай российского природного газа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению премьер-министра, Россия должна иметь возможность поставлять газ не только в Европу, но и в Азию. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика