Украина: От Кучмы и Януковича к новому президенту. 21.by

Украина: От Кучмы и Януковича к новому президенту

25.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 25 мая. Причиной смены власти на Украине стали события 21 ноября прошлого года. После отказа Виктора Януковича подписать договор об ассоциации с ЕС в Киеве, оппозиция запустила процесс по насильственному свержению власти. Почему украинцы оказались недовольны властью и какой президент нужен народу, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

После распада Советского Союза на Украине разразился экономический кризис. В стане была гиперинфляция, производство падало, шахтеры Донбасса устраивали стачки.

Под давлением политических и экономических проблем первый президент независимой Украины Леонид Кравчук был вынужден согласиться на досрочные выборы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медведев не ждет упрощения диалога с Украиной после выборов президента

Следующим президентом Украины стал Леонид Кучма. Его правление также запомнилось громкими скандалами. Цензура, обвинения в причастности к незаконной торговле оружием и приватизация предприятий в пользу лиц из окружения президента. Критика Кучмы стала основой для громкой предвыборной кампании лидера «оранжевой революции» Виктора Ющенко.

«Протест 2004 года был не протестом против Кучмы. Он был протестом против того, что народу пытались навязать заранее избранного руководителя. Если хотите примерно последовать по российскому пути, то есть, в России этот номер прошел. Ельцин предложил человека, и народ его с восторгом принял. Украина попыталась повторить то же самое в 2004 году. Но, думаю, тот взрыв, который сопровождал выборы 2004 года, являлся оскорбленным чувством собственного достоинства людей», - считает руководитель центра Украинских исследований института Европы РАН Виктор Мироненко.

Если первые украинские лидеры еще пытались балансировать между Россией и Европой, то, начиная с Ющенко, страна взяла устойчивый курс на запад. В юго-восточных регионах этого никак не хотели. Именно тогда наметился очевидный раскол между восточными и западными областями Украины.

«Ющенко, выполняя американский сценарий, культивировал русофобию и потакал националистическим настроениям, которые являются цементирующей основой отдаления Украины от России. Именно Ющенко создал предпосылки к той бандеровской революции, которую мы наблюдали в феврале 14 года. Ющенко начал этот процесс, а Янукович закончил», - отмечает директор центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

Политолог Валерий Коровин считает, что будущее Украины только в её разделении. И страну может спасти тот управленец, который примет нынешнее положение вещей.

«Если Киев смирится, что юго-восток для них потерянное пространство, то крови больше не будет. И это пространство будет вынесено за скобки – появится большая консолидация в оставшейся части», - считает Коровин.

Сегодня ни один из кандидатов в президенты Украины не собирается терять Донбасс. Главный козырь лидеров предвыборной гонки – вернуть украинское единство. Какое будущее ждет страну и ее граждан станет понятно совсем скоро.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если первые украинские лидеры еще пытались балансировать между Россией и Европой, то, начиная с Ющенко, страна взяла устойчивый курс на запад. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика