Ранние браки в Азербайджане – следствие нищеты и безработицы. 21.by

Ранние браки в Азербайджане – следствие нищеты и безработицы

25.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 25 мая. В Азербайджане проблема ранних браков охватила всю страну. Многие родители выдают замуж даже несовершеннолетних девочек. Корреспондент телеканала «МИР 24» Эльвира Хусаинова провела небольшое расследование и узнала, как в республике борются с этим явлением.

В двадцать с небольшим у нее уже трое детей. Подвенечное платье Шахназ надела в 15 лет, жениха впервые увидела в день свадьбы. Глава будущей семьи тогда тоже был несовершеннолетним. Желания и чувства подростков также были не в счет, за молодых все решили родители.

«Первые годы совместной жизни были нелегкими. Мы долго не могли привыкнуть друг другу, часто скандалили, хотели даже развестись, но родители не разрешали», - вспоминает житель г. Баку Асиф Велиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плюсы и минусы семейной жизни, или Почему мужчины остаются холостяками

Ситуация с ранними браками в Азербайджане серьезная. Переломить ее пока не удается. Женский кризисный центр провел в 20-ти регионах республики мониторинг, в ходе которого выяснилось, что из 20 тысяч опрошенных девушек треть вышли замуж еще подростками.

«Ранние браки в Азербайджане - следствие нищеты и безработицы. То, что многие девочки не посещают школу, является в республике обычным делом. Это серьезная социальная проблема», - отметила член общества «Защиты прав женщин» Азербайджана Набат Алиева.

Чаще всего заводить семью подростков принуждают именно родители. Большое количество ранних браков заключаются в глубинке. За вознаграждение сельские муллы совершают «кебин» - специальный обряд, а правоохранительные органы часто об этом умалчивают. В оправдание таких союзов родственники ссылаются на ислам и вековые традиции. Но забывают, что брак без согласия женщины в мусульманстве считается серьезным грехом.

«В настоящий момент кебин, заключенный без официального свидетельства о регистрации брака из ЗАГСа, считается недействительным. Мулла не имеет права заключить брак до достижения молодыми брачного» возраста», - подчеркнул ахунд мечети «Джума», полномочный представитель Управления мусульман Кавказа Гаджи Сурхай Маммедли.

Такие союзы, как правило, недолговечны и представляют угрозу здоровью женщины. К тому же являются причиной высокой смертности младенцев. Три года назад Милли Меджлис внес изменения в статью о заключение брачного союза: в брак могут вступить лица, достигшие 18 лет. Ужесточили и наказание: за принуждение выйти замуж или жениться - штраф от пяти тысяч долларов или 4 года лишения свободы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В стране очень серьезная ситуация с ранними браками. Многие родители выдают замуж даже несовершеннолетних девочек. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика