День выборов на Украине: политикам пришлось стоять в очередях за бюллетенями. 21.by

День выборов на Украине: политикам пришлось стоять в очередях за бюллетенями

25.05.2014 18:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 25 мая. На Украине сегодня проходят досрочные президентские выборы. Их формула - 21 кандидат, гражданское противостояние в Донбассе, конфликт Киева с Москвой и Виктор Янукович, который по-прежнему в России и по-прежнему считает себя легитимным президентом. Словом, непростая ситуация для избирательного процесса. Так или иначе, лидеры соцопросов - олигарх Петр Порошенко и «газовая принцесса» Юлия Тимошенко. Победа «шоколадного короля» - дело, можно сказать, очевидное. Интрига в другом - будет ли второй тур.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ведущие украинские политики проголосовали на президентских выборах

Как сообщает из Киева корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш, в украинской столице в день выборов прошел град с сильным ливнем. Возможно, он немного остудил пыл борьбы на выборах. ЦИК между тем обнародовал данные по явке. Всего по Украине проголосовали около 40% избирателей. Самая большая политическая активность, как и предсказывали политологи, была на западе страны - там явка составила более 50%. В Киеве же на избирательные участки пришли порядка 30% граждан.

Напомним, в украинской столице выбирают не только президента, но и мэра города, а также депутатов городской рады. Киевляне получали на руки сразу несколько бюллетеней. На одном из избирательных участков из-за путаницы с ними на время было прекращено голосование.

Голосовали сегодня не только простые граждане, но и основные претенденты на пост президента Украины. На избирательных участках за бюллетенями выстраивались большие очереди. В них, в частности, отстояли премьер-министр Арсений Яценюк, кандидат в мэры Киева Виталий Кличко, и.о. президента Александр Турчинов и др.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Явка на выборах президента Украины к середине дня составила почти 40%

Экс-премьер Юлия Тимошенко бюллетень в урну опустила в родном Днепропетровске. На избирательный участок она пришла в белом платье и с новой прической. А нардеп Сергей Тигипко голосовал в Киеве. Здесь же свой голос отдал и основной претендент на кресло президента, олигарх Перт Порошенко.

Накануне украинские СМИ сообщили, что Порошенко уже в первом туре может набрать 50%+1 голос и выиграть выборы. Однако ряд политологов считают это пиар-ходом штаба Порошенко. Это сделано для того, чтобы в последний момент привлечь голоса сомневающихся граждан к тем кандидатам, кто имеет все шансы победить в первом туре и наведет в стране порядок. Большинство украинцев не устраивает та политическая и экономическая ситуация, которая сложилась в стране.

Еще одна интрига – признает ли результаты выборов Юлия Тимошенко. «Леди Ю» заявляла, что в случае сомнений в результатах голосования она соберет еще один Майдан, на волне которого придет к власти. Однако неизвестно, как отнесутся политические силы, которые сегодня представлены на Майдане, к приходу сторонников Тимошенко.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Выборы президента Украины за рубежом проходят без происшествий

Интрига ощущается и в борьбе за третье место. Если еще несколько месяцев назад политологи отдавали «бронзу» в этой гонке Сергею Тигипко, то последние опросы показали, что буквально на пятки ему наступает радикал Олег Ляшко, который сумел привлечь часть правого электората на свою сторону. Отсюда вытекает вопрос - какой будет торг в случае второго тура. Что, например, Порошенко или Тимошенко смогут предложить кандидату, который займет третье место, чтобы привлечь на свою сторону его голоса. Возможно, это будет место в правительстве.

В украинских выборах, можно сказать, не участвуют два мятежных региона на востоке Украины. Накануне самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики объявили о том, что объединяются в Новороссию и Киев им не указ. Всю неделю оттуда приходили сообщения о заблокированных ополченцами избирательных участках.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В украинских выборах не участвуют два мятежных региона на востоке Украины. Накануне самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики объявили о том,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика