Чеченцы на востоке Украины: расследование Би-би-си. 21.by

Чеченцы на востоке Украины: расследование Би-би-си

30.05.2014 07:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Многонациональное ополчение"


Официальный представитель самопровозглашенной ДНР на наш вопрос о военной помощи с Кавказа ответил очень осторожно.

"Есть в наших рядах чеченцы, но я не могу сказать, что они составляют основу ополчения", - говорит командир "народного ополчения Донецка" Мирослав Руденко.

"Более того, эти чеченцы - они не приезжие. Они - часть многонационального народа Донбасса. У нас здесь более 130 национальностей проживает. Все поднимаются на защиту простых людей от произвола киевской хунты. И жители Донецка поднимаются, и лучшие сыны России приезжают нам на помощь", - отметил Руденко.

Высказался на эту тему и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что не отправлял солдат на Украину воевать на стороне самопровозглашенной ДНР.

"Чечня является одним из субъектов Российской Федерации, и, в соответствии с Конституцией РФ, не имеет вооруженных сил. Если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело", - сказал Кадыров.

По его словам, есть три миллиона чеченцев, две трети из которых живут за пределами Чеченской республики. "Мы не можем и не должны знать, кто из них куда едет", - добавил Кадыров.

В то же время, по сведениям лондонской Financial Times, десятки чеченцев прибыли воевать на восток Украины по прямому приказу из Грозного.

Получается, что участие чеченцев в боях на юго-востоке Украины никто не отрицает. Главный вопрос в том, действуют ли они здесь по своей инициативе или исполняют чей-то приказ? Дать однозначный ответ пока трудно.

Но недавние события показывают, что прибытие людей, похожих на выходцев с Кавказа, существенно усилило боеспособность так называемого "народного ополчения Донбасса". И этот факт все стороны трактуют в свою пользу.

Самопровозглашенная ДНР заявляет, что ее действия поддерживаются все большим числом людей. А официальный Киев вновь указывает на то, что события на юго-востоке развиваются не без участия России.

Ольга Ившина, Би-би-си, Донецк
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недавние события показывают, что прибытие людей, похожих на выходцев с Кавказа, существенно усилило боеспособность так называемого "народного ополчения Донбасса"....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика