Россия призвала НАТО потребовать от Киева немедленно прекратить силовую операцию. 21.by

Россия призвала НАТО потребовать от Киева немедленно прекратить силовую операцию

02.06.2014 18:16 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Россия призвала НАТО потребовать от Киева немедленно прекратить силовую операцию
2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия призвала НАТО потребовать от киевских властей немедленно прекратить операцию на юго-востоке Украины и начать выполнять Женевские договоренности и дорожную карту ОБСЕ. Как сообщают информагентства, об этом заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко по итогам сегодняшнего заседания Совета Россия - НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

По словам Александра Грушко, это позволило бы перейти к общенациональному диалогу, согласованию общеприемлемой конституционной реформы. Дискуссия выявила, что у членов Совета разные взгляды на то, что нужно сделать в первую очередь в целях деэскалации ситуации, но есть и понимание необходимости выполнить Женевскую договоренность и признать, что единственный выход из кризиса - это политико-дипломатическое урегулирование.

Александр Грушко между тем обратил внимание, что НАТО поощряет Киев на силовые действия. По мнению постпреда, это делает альянс частично ответственным за срыв политического процесса. Также Грушко считает, что выбранный НАТО путь приведет к подрыву сложившейся в регионе системы безопасности.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров сообщал, что Россия намерена внести в Совет Безопасности ООН проект резолюции по Украине. В документе, который планировалось передать СБ 2 июня, содержатся меры по выполнению Женевского соглашения и дорожной карты ОБСЕ. Лавров подчеркивал, что резолюция, предложенная Россией, носит гуманитарный характер, и выражал надежду на то, что инициатива будет правильно воспринята в Совбезе. Москва обвиняет Киев в грубом нарушении женевских договоренностей, согласно которым прекращение насилия является одним из первых шагов по деэскалации напряженности в Украине.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия призвала НАТО потребовать от киевских властей немедленно прекратить операцию на юго-востоке Украины и начать выполнять Женевские договоренности и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика