Лидеры стран G7 осудили Россию за нарушение целостности Украины. 21.by

Лидеры стран G7 осудили Россию за нарушение целостности Украины

05.06.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 5 июня. Участники саммита G7 призвали Россию признать результаты выборов на Украине и полностью отвести свои войска от украинских границ, сообщает «Интерфакс».

В Брюсселе вечером в среду участники саммита G7 приняли совместное коммюнике, в котором заявили о своей единой позиции в осуждении России за «продолжающееся нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Незаконное присоединение Крыма и действия по дестабилизации восточной Украины неприемлемы и должны быть прекращены. Эти акции нарушают основополагающие принципы международного права и вызывают обеспокоенность всех наций», - говорится в коммюнике G7.

Лидеры группы G7 также призвали Российскую Федерацию «остановить поток оружия и боевиков через границу», а также оказать влияние на ополченцев, чтобы «они сложили оружие и отказались от насилия».

«Мы призываем Российскую Федерацию выполнить свои обязательства по совместному Женевскому заявлению и сотрудничать с правительством Украины в реализации его планов по достижению мира, единства и осуществлению реформ», - отмечается в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин потребовал доказательств «руки Москвы» в событиях на Украине

Накануне в интервью французским СМИ глава РФ Владимир Путин заявил, что у избранного президента Украины Петра Порошенко еще есть шанс наладить диалог с гражданами на юго-востоке своей страны.

«Считаю, что у господина Порошенко есть уникальный шанс: у него пока руки не испачканы кровью, и он может приостановить эту карательную операцию и начать прямой диалог со своими гражданами на востоке и юге своей страны», - сказал Путин.

При этом Путин подчеркнул, что то, что сейчас происходит на Украине это не война между государствами, а карательная операция центральных властей против своего народа.

Добавим, в Брюсселе проходит встреча Большой семерки, куда впервые за 17 лет Россия не была приглашена.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участники саммита G7 призвали Российскую Федерацию признать результаты выборов на Украине и полностью отвести свои войска от ее границы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика