В селах Кыргызстана наступил дефицит продуктов из-за перекрытой трассы. 21.by

В селах Кыргызстана наступил дефицит продуктов из-за перекрытой трассы

05.06.2014 19:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 5 июня. В Ошской области Кыргызстана по-прежнему перекрыта трасса международного значения Ош-Иркештам. Там стоят фуры с продовольствием и товарами из Китая. В нескольких селах Алайского района уже начался дефицит продуктов. А дорогу перекрыли сторонники депутата, который сейчас находится под стражей. Подробнее о ситуации рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Ринат Шамсутдинов.

Объехать заблокированный участок дороги невозможно. С одной стороны магистрали горы, с другой - бурная река. Тем временем в соседних деревнях - дефицит продуктов. Вторую неделю в сельские магазины ничего не привозят.

«Во-первых, это влияет на экономику, поскольку, действительно, трасса закрыта. Мало того, что предприниматели страдают, страдает сам Алайскй район. Почему? Потому что туда не приходят грузы и там уже наступает дефицит сахара, муки, и со многих сел говорят: «У нас в магазинах уже все кончилось», - пояснил экономист Жумакадыр Акенеев.

Убытки терпят и предприниматели. Сотни фур с китайским товаром не могут доехать до Бишкека.

«И уже по предварительному расчету некоторые у нас, к сожалению, уже «попали» - сумма уже зашкаливает за 50 миллионов сумов – это примерно один миллион долларов. Для любого предпринимателя, это малый и средний бизнес, не крупный… Даже и для крупного бизнеса миллион долларов это большая сумма, а для малого это очень-очень много», - подчеркнул глава ассоциации рынков Кыргызстана Сергей Пономарев.

Вдоль трассы стоят палатки. В них дежурят десятки человек. Дорогу перекрыли сторонники депутата Ахматбека Кельдибекова. Парламентарий арестован по подозрению в коррупции. Активисты таким способом требуют изменить ему меру пресечения.

Стражи порядка пытались убедить митингующих открыть проезд. Но разговора не получилось. Вооруженные всадники в масках напали на милиционеров, двоих избили. А оперативного сотрудника привязали к лошади и протащили по дороге несколько десятков метров.

«В настоящий момент по факту возбуждено несколько уголовных дел, вне зависимости от ситуации виновные все равно будут привлечены к уголовной ответственности», - заверил пресс-секретарь МВД Кыргызстана Жоробай Абдраимов.

Разгон митингующих - крайняя мера, говорят в МВД. С активистами вновь и вновь пытаются договориться. Им дали два дня на разблокирование трассы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дорогу перекрыли сторонники депутата, который сейчас находится под стражей. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика