Участники форума регионов Беларуси и России обсудили сельское хозяйство. 21.by

Участники форума регионов Беларуси и России обсудили сельское хозяйство

05.06.2014 19:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 июня. В Союзном государстве всерьез задумались о продовольственной безопасности. Представители почти двадцати регионов России и всех областей Беларуси сегодня собрались в Минске, чтобы поговорить о проблемах в агропромышленном комплексе и планах на будущее, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дарья Хорькова.

«Пока страны Таможенного Союза России, Беларуси и Казахстана не обеспечивают насыщение рынка сельскохозяйственной продукцией. Объемы импорта сельхозпродукции и продовольствия остаются значительными. Особенно остро эта проблема стоит перед Россией», - рассказала спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Стоит отметить, что Беларусь себя обеспечивает полностью и готова поделиться позитивным опытом со своим соседом. Так, в Нижегородской области давно уже присматриваются к идущей в Беларуси масштабной модернизации сельского хозяйства.

«Очень много взяли по селекции семян, растениеводству, по картофелю. Районировали многие сорта, которые выхаживались здесь. Если говорить по животноводству, мы уже построили одну ферму по белорусскому образцу, а сейчас разговариваем о новой ферме на 1, 2 тыс. голов», - заметил и.о. губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев.

Есть и совместные союзные программы. Как пример - завод по производству сыра в Минской области. Еще совсем недавно молочную сыворотку здесь попросту сливали в канализацию, сейчас используют как вторсырье для производства различных пищевых продуктов.

«(Производим из этого сырья) пасты, разные молочные продукты и не только молочные. И продуты питания для пожилых людей. Сейчас мы целую группу таких продуктов функциональных прорабатываем», - пояснил генеральный директор научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Зенон Ловкис.

Также в Союзном государстве задумались о возрождении льноводства. «Возрождение этой культуры в Российской Федерации, да и в Беларуси тоже речь идет не только и не столько о производстве этой культуры, сколько о переработке. Поэтому у нас есть, над чем работать», - отметил госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота.

Обсуждать планы участники форума будут два дня. Завтра большая часть переговоров пройдет на свежем воздухе - делегации посетят сельскохозяйственную выставку Белагро.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Губернаторы, депутаты и аграрии Союзного государства рассказали о трудностях, успехах и планах на будущее. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика