Путин: Россия не является участницей конфликта на востоке Украины. 21.by

Путин: Россия не является участницей конфликта на востоке Украины

07.06.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 7 июня. Российский президент дал пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов. Владимир Путин сейчас находится в Нормандии. Там проходят торжества в честь 70-летия высадки союзников.

Журналистов, в первую очередь, интересовал вопрос, о чем смог договориться глава России с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко, передает телеканал «МИР 24».

«Разумеется, (прошла встреча) с господином Порошенко, и с президентом Соединенных штатов Бараком Обамой мы дважды побеседовали, достаточно содержательно, на мой взгляд», - отметил Владимир Путин.
Он подтвердил, что встреча с Порошенко прошла по инициативе президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Президент Франции и канцлер Федеративной республики Германия попросили меня о встрече с их участием с господином Порошенко. Эта встреча состоялась, как в таких случаях говорят, на полях этого мероприятия, в кулуарах, что называется. Мы сели за стол, поговорили в течение минут 15, я думаю. Не могу сказать, что это была обстоятельная беседа, но, тем не менее, основные вопросы, связанные с урегулированием ситуации, мы затронули…», - сказал Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: Для переговоров Киев должен остановить военную операцию

«Что касается урегулирования, то я не могу не поприветствовать позицию господина Порошенко по поводу того, что нужно немедленно остановить кровопролитие на востоке Украины. У него есть на этот счет план, но какой это план, лучше спрашивать не у меня, а у него. Он так, в двух словах об этом сказал, но одно дело – говорить это здесь, во Франции, а другое дело – излагать это в своей собственной стране», - отметил российский президент.

«Я еще раз подчеркнул, что сторонами переговоров в данном случае должны быть не Россия и Украина (Россия не участница конфликта), а киевские власти и сторонники федерализации на востоке», - сказал Путин.

Глава российского государства коснулся также и планируемого подписания соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. По его словам, в тот момент, когда данный документ будет подписан, Россия будет вынуждена защищать собственную экономику.

«Мы вынуждены будем, как только договор будет подписан и вступит в силу, предпринять меры по защите своей собственной экономики. Напомню, что между Украиной и Россией сейчас действуют нулевые ставки таможенных тарифов в рамках зоны свободной торговли СНГ. Предполагаемые соглашения не допускают участия Украины в других соглашениях, кроме ассоциации с Евросоюзом, но дело даже не в этом. Дело в том, что если мы сохраним нулевые ставки, а Украина откроет свой рынок перед европейскими товарами, то все европейские товары транзитом будут поступать на нашу таможенную территорию, чего мы допустить не можем. Мы так с Европой не договаривались», - подчеркнул Владимир Путин.

В полном объеме пресс-конференция Владимира Путина во Франции доступна в видеоверсии сайте телеканала «МИР 24».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент России поприветствовал позицию Порошенко по урегулированию конфликта в республике. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика