Святилища Северной Осетии могут стать сакральными зонами. 21.by

Святилища Северной Осетии могут стать сакральными зонами

07.06.2014 20:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 7 июня. Священные места в Северной Осетии могут защитить законом. Правила поведения на этой земле известны всем, но соблюдает их не каждый. В результате рядом со старинными руинами появляются новые постройки, а у самих древних стен часто оставляют мусор. С инициативой разработать законопроект выступили члены общественного движения, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Джигкаева.

Полуразрушенное святилище в горном селении Лисри для историков - настоящая находка. Оно было построено предками осетин несколько тысяч лет назад.

«Оно выстроено еще во времена индоевропейского единства народов, когда не было деления народов по религиозным принципам, когда существовал, так называемый праязык, когда люди поклонялись Богу, находясь в непосредственном контакте с окружающей средой, с природой», - рассказывает профессор, директор Института национального развития Хазмат Дзанайты.

Эти места до сих пор священны для осетин. Выходцы из этого селения каждый год приезжают в Лисри, чтобы поклониться Создателю, как их предки.

Правила поведения в святилищах довольно строгие. Здесь нельзя распивать спиртные напитки, сквернословить, сорить, а также самовольно застраивать территорию. Однако законом эти места не защищены, а их сохранностью озабочены лишь единицы.
«Святилища восстанавливает группа активистов. Но эту работу должны делать не только энтузиасты, но и соответствующие государственные структуры», - говорит Дзанайты.

Статус сакральных зон - поможет сохранить святилища в первозданном виде. С такой инициативой представители общественного движения «народный форум «Алания» обратились к депутатам республиканского парламента.

«Если этим горным территориям, где находятся наши святыни, будет придан статус сакральных территорий, т.е. территорий, где существовал бы некий регламент поведения. Это не значит, что они будут обнесены колючей проволокой и забором. Нет, конечно! Но этот регламент дал бы основания сохранить и донести их дальше до наших потомков», - считает историк Батрадз Кучиев.

Законопроект о сакральных территориях парламентарии рассмотрят уже в ближайшее время. Историки и местные жители надеются, что скоро на территории святилищ появятся таблички с правилами поведения, а за порядком будут следить смотрители.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С инициативой разработать законопроект о защите священных мест на этой земле выступили члены общественного движения. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика