Постпред России при ЕС: работы на «Южном потоке» приостановлены по политическим мотивам. 21.by

Постпред России при ЕС: работы на «Южном потоке» приостановлены по политическим мотивам

09.06.2014 19:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 июня. Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов считает, что за приостановкой Болгарией работ по «Южному потоку» стоят политические мотивы, сообщается в интервью, размещенном на сайте российского МИДа.

В интервью, которое было записано до объявления Болгарией своего решения о приостановке работ над газопроводом «Южный поток» постпред РФ рассказал, что строительсвто уже началось, «был тендер, который выиграл консорциум в составе российской и группы болгарских компаний».«Еврокомиссия - причем не гендиректорат по энергетике, курируемый господином Эттингером, а гендиректорат по внутреннему рынку - заподозрила какие-то отступления от правил проведения тендеров», - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СЕРБИЯ ОПРОВЕРГЛА ПРИОСТАНОВКУ РАБОТ ПО «ЮЖНОМУ ПОТОКУ»

Связано это, по его мнению, с политическими мотивами. «Я рискну предположить, что за этим стоят политические мотивы, потому что этот проект и условия этого тендера выверялись квалифицированными юристами. Я уверен, что никто не стал бы подставляться под последующую критику со стороны еврочиновников», - заявил постпред.

Он также отметил, что если посмотреть на ситуацию в целом, то все европейцы и Евросоюз должны радоваться, что такой проект будет реализован. «Вместе с «Северным потоком» он гарантирует надежность энергопоставок на территорию Евросоюза российского газа. Европа получает газ не только из России, и это факт. Мы где-то примерно треть поставляем. Получают они из Норвегии, из Алжира. Плюс есть свое производство в некоторых странах Евросоюза. Это та доля, без которой Евросоюз в холодную зиму рискует замерзнуть», - отмечает он.

В связи с этим реализация «Южного потока» призвана гарантировать такие поставки и минимизировать риски от транзита. «Когда эти магистральные трубопроводы прокладывались, транзитных стран было меньше, проблем с транзитом никогда не было. В последние годы такие проблемы появились», - напомнил Чижов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЭКСПЕРТ: БОЛГАРИИ ПРИШЛОСЬ ВЫБИРАТЬ МЕЖДУ «ЮЖНЫМ ПОТОКОМ» И ДОТАЦИЯМИ ЕС

Накануне Болгария заявила о временном прекращении работ по строительству газопровода «Южный поток» для консультации с Еврокомиссией на соответствие третьему энергопакету. Согласно пакету, собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. В связи с применением данного пакета Россия начала судебное разбирательство в ВТО.

Газопровод «Южный поток» строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне Болгария остановила работы по строительству газопровода «Южный поток». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика