Курьезы на инаугурациях: Булава Кучмы, голубь Ющенко и двери Януковича. 21.by

Курьезы на инаугурациях: Булава Кучмы, голубь Ющенко и двери Януковича

09.06.2014 19:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 9 июня. Инаугурация новоизбранного президента Украины Петра Порошенко привлекла внимание не только произнесенной им речью, но и казусами, произошедшими на торжественной церемонии. Сначала солдат почетного караула уронил ружье и сам чуть было не потерял сознание, а потом президентский штандарт не поднялся одновременно с государственным флагом.

Впрочем, без накладок пока не обошлось ни одно вступление в должность украинских лидеров.

Первому главе государства Леониду Кравчуку не удалось принести присягу, соблюдая в точности традиции демократических стран: в 1991 году Конституция Украины еще не была готова, поэтому спешно пришлось искать другу книгу для клятвы перед народом.

В итоге выбор пал на Пересопницкое Евангелие, рукопись, созданную в середине 16-го века. Автором этой идеи стал депутат Роман Лубковский. Главный закон страны был принят в 1996 году, однако священную книгу решили сохранить как часть церемонии инаугурации.

Куда более досадный казус произошел с преемником Кравчука Леонидом Кучмой. Во время передачи президенту булавы, одного из символов государственной власти, рядом не оказалось офицера, которому Кучма должен был ее отдать. В итоге президент просто положил булаву на стол. Такой жест многие расценили как отказ от возложенных полномочий.

Инаугурация третьего президента Украины Виктора Ющенко запомнилась другим забавным моментом. Ющенко должен был выпустить в воздух белого голубя с привязанной к нему оранжевой ленточкой, однако птица никак не хотела взлетать. В итоге лидеру оранжевой революции пришлось приложить некоторые усилия, чтобы символ мира вспорхнул.

Но самый запоминающийся казус произошел в день вступления в должность Виктора Януковича. Когда президент входил в здание Верховной рады, двери чуть было не захлопнулись. Для Януковича это стало настоящим знаком судьбы: все время его правления было отмечено постоянным конфликтом с парламентариями, который в феврале закончился сменой власти и бегством главы государства из страны.

Наиболее известные казусы в истории случались во время вступления в должность президентов США. Традицию задал первый глава независимого государства Джордж Вашингтон. По легенде, перед тем, как он дал присягу, оркестр почему-то исполнил «Боже, храни короля», гимн Британской империи, свободу от которой завоевали американцы.

Седьмой президент США Эндрю Джексон не смог пройти в Белый дом через парадный вход: на церемонию пришло столько людей, что виновнику торжества пришлось пробираться через окно.

В новейшей истории Америки многие помнят первую инаугурацию Барака Обамы. Она запомнилась не только размахом торжества, но и казусом во время произнесения клятвы.

Присягу Обама давал дважды. В первый раз верховный судья Джон Робертс допустил ошибку, зачитывай текст, который должен был повторить президент. Робертс произнес: «Торжественно клянусь, что буду исполнять обязанности Президента Соединенных Штатов честно», ошибочно поставив самое важную часть фразы – слово «честно» - в самый конец.

Обама, видимо, ошибку заметил, потому что на некоторое время замялся. Тем не менее, он повторил присягу в точности, как ее произнес верховный судья. Этот случай стал поводом для многочисленных шуток, в первую очередь со стороны республиканского крыла американской политики.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
От Леонида Кравчука до Петра Порошенко. «МИР 24» вспоминает, как проходили церемонии вступления в должность президентов Украины. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика