Эксперт: Украина требует от России беспрецедентных условий на поставку газа. 21.by

Эксперт: Украина требует от России беспрецедентных условий на поставку газа

11.06.2014 19:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 июня. «Газпром» готов ждать деньги за газ до 16 июня. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер. После этого Россия может ввести для Украины предоплату, что фактически будет означать прекращение поставок голубого топлива. Закачиваться будут только те объемы, которые нужны для транзита в Европу. Сейчас речь идет о трех миллиардах долларов, которые «Газпром» хочет получить за поставки газа в апреле и мае. Киев считает, что цена слишком завышена, и платить не торопится. Увидим ли мы свет в конце трубы, телеканалу «МИР 24» прокомментировал руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

- Почему не удается найти компромисс?

А.П.: Украинская сторона не хочет идти на уступки, она пытается добиться уступок, несмотря на действующие договоренности. Эта ситуация уже больше находится в политической плоскости, нежели в экономической. Украинская сторона не хочет идти на попятную, опасаясь внутриполитических последствий. Сейчас украинскому президенту необходима блистательная победа на внешней арене. Наилучший для него вариант – это победа над Россией.

- Россия уже сделала скидку, установив среднюю цену, как того хотела Еврокомиссия.

А.П.: Украина добивается цены в 268,5 долларов за тысячу кубометров – эта цена была до 1 апреля 2014 года. Ранее премьер Украины Арсений Яценюк говорил, что это взятка для Украины, чтобы Янукович притормозил процесс евроинтеграции. Получается, сейчас Яценюк настаивает на той же самой «взятке».

- А взамен России Украина что-то предлагает?

А.П.: России важно, прежде всего, добиться бесперебойности поставок российского газа в Европу. Сейчас главное, чтобы не повторилась ситуация «газовой войны», которая была несколько лет назад и подпортила имидж России как надежного поставщика.

Полную версию интервью с руководителем специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александром Перовым смотрите в видеоролике.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководитель спецпроектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов пояснил, почему сторонам не удается достичь компромисса. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика