Боевики захватили города Тикрит и Мосул в Ираке. 21.by

Боевики захватили города Тикрит и Мосул в Ираке

11.06.2014 18:10 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Боевики захватили города Тикрит и Мосул в Ираке
11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Город Тикрит на севере Ирака (административный центр северной иракской провинции Салах-эд-Дин) полностью перешел под контроль боевиков исламистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", сообщают информагентства со ссылкой на местную полицию.

Ранее боевики захватили провинцию Найнава на севере Ирака и город Мосул, административный центр этой провинции.

В Мосуле были захвачены 48 сотрудников консульства Турции. Среди похищенных может быть и генеральный консул Озтюрк Йилмаз. СМИ сообщают, что здание генконсульства штурмовали около 900 боевиков, противостоять которым вооруженная охрана диппредставительства не могла.

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" взяли на себя ответственность за похищение представителей консульства. МИД Турции занимается изучением сложившейся ситуации.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выступил 10 июня с призывом к населению создавать отряды самообороны для отражения террористической угрозы, а также обратился к международному сообществу, ООН, ЛАГ, ЕС за помощью. Сегодня, 11 июня, при поддержке военной авиации иракские военные силы начали контрнаступление в сторону Мосула.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выступил 10 июня с призывом к населению создавать отряды самообороны для отражения террористической угрозы, а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика