Москва готова к диалогу с Киевом по газу при условии оплаты долга почти в $2 млрд. 21.by

Москва готова к диалогу с Киевом по газу при условии оплаты долга почти в $2 млрд

11.06.2014 19:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 июня. Украина отказалась от предложений России на газовых переговорах в Брюсселе: скидка в $100 с каждой тысячи кубометров ее не устроила. Киев требует не дисконт, а изменения цены в самом контракте. Пока стороны смогли договориться только о продолжении переговоров 16 июня, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Быков.

Очередные трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе ни к чему не привели. «Газпром» предлагал снизить цену за газ для Украины за счет обнуления экспортной пошлины, но официальный Киев это не устроило. Украина настаивает на пересмотре газового контракта и установлении фиксированной цены.

Как заявил украинский премьер Арсений Яценюк, Киев не устраивает скидка, которая «устанавливается решением правительства Российской Федерации и снимается решением кабмина».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Украины настаивает на новом газовом контракте

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер после переговоров заявил, что все стороны должны сделать дополнительные уступки по газовому вопросу. Ведь речь идет о миллиардах долларов.

Россия на первые уступки уже пошла. Президент Владимир Путин поручил разработать механизм фиксированной скидки для Украины. «Я просил бы правительство, председателя правительства подумать над вопросом: как можно было бы на уровне правительства Российской Федерации, либо по договоренности с правительством Украины зафиксировать эти условия и сделать их абсолютно надежными и не меняющимися на протяжении определенного времени», - отметил глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: Непонятно, на каком основании Киев требует больших скидок

При этом Владимир Путин назвал необоснованными требования украинских властей вернуть цену на газ, которая была при Януковиче. По его мнению, постоянный торг со стороны украинских партнеров еще больше заводит ситуацию в тупик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Очередной этап трехсторонних переговоров по газу не принес результата

Переговоры по газовому вопросу продолжатся, если до понедельника Украина рассчитается за зимние поставки газа и за апрель-май - это почти $2 млрд. Тогда российская сторона готова встретиться 16-го июня.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ранее украинская сторона отказалась от скидки в $100 с каждой тысячи кубометров. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика