Десятый президент. 21.by

Десятый президент

12.06.2014 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бывший спикер кнессета, возглавляющий правящую коалицию, Реувен Ривлин избран десятым президентом Израиля. Во втором раунде президентских выборов за него проголосовали 63 из 120 депутатов кнессета. За его соперника — бывшего министра внутренних дел, члена левоцентристской партии «Ха-Тнуа» («Движение»), также входящей в правящую коалицию, Меира Шитрита проголосовали 53 депутата.

В ходе первого тура голосования никто из кандидатов в президенты Израиля не набрал большинства голосов. На высший государственный пост претендовали пять человек.

Противник ухода с оккупированных территорий и создания независимого палестинского государства, Ривлин был оппонентом бывшего премьер-министра Ариэля Шарона, когда тот в 2005 году в рамках программы одностороннего размежевания вывел все войска и еврейские поселения с территории сектора Газа.

Президент в Израиле избирается на один семилетний срок. На посту президента Реувен Ривлин сменит 90-летнего лауреата Нобелевской премии мира и старейшего в мире избранного главу государства Шимона Переса. Присяга нового президента назначена на 24 июня.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экс-спикер кнессета Реувен Ривлин стал президентом Израиля
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика