Хиллари Клинтон выступила против референдума в Шотландии. 21.by

Хиллари Клинтон выступила против референдума в Шотландии

13.06.2014 11:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лондон, 13 июня. Великобритания не должна потерять Шотландию. Такое заявление сделала бывший госсекретарь США и один из главных претендентов на пост президента страны в 2016 году Хиллари Клинтон в интервью телеканалу BBC, сообщает «Вести.Ru».

Американский президент Барак Обама на прошлой неделе также заявил, что хотел бы видеть Великобританию «единой», однако предоставил решать эту проблему самим шотландцам. Глава Белого дома также заявил, что Великобритания должна остаться в составе Евросоюза, поскольку для Вашингтона важно осознавать, что его партнер занимает место в большом европейском проекте.

С ним солидарна и Клинтон. «Европе нужна Великобритания», - заявила она, отметив особую роль Лондона на континенте, особенно после кризиса.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет в отставку, если в 2017 году в стране не состоится референдум о выходе из ЕС. На прошедших в мае выборах в Европарламент победила Партия независимости Соединенного королевства, которая выступает за выход из союза. В СМИ появилась информация, что лидеру сторонников отделения Найджелу Фаражу грозит тюремный срок в связи с нарушением правил финансирования партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин Британии: Шотландия должна отказаться от фунта стерлингов в случае отделения

Референдум на севере острова пройдет 18 сентября. В последнее время шотландские националисты набирают все большую популярность, тем не менее, все еще уступая своим противникам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аналогичное заявление на прошлой неделе сделал президент США Барак Обама. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика