Премьер Украины поручил готовиться к отключению российского газа. 21.by

Премьер Украины поручил готовиться к отключению российского газа

13.06.2014 19:32 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
13 июня, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам и "Нафтогазу" готовиться к отключению российского газа с понедельника, 16 июня, сообщает Правительственный портал.

Министерства энергетики и угольной промышленности, экономического развития и торговли, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, НАК "Нафтогаз Украины" и облгосадминистрации должны готовиться работать в условиях прекращения поставки Россией газа уже с 16 июня, говорится в сообщении.

В то же время руководству НАК "Нафтогаз Украины" и министру юстиции Украины поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитражном суде.

Премьер-министр также обратился к руководству Национальной комиссии регулирования электроэнергетики об установлении экономически обоснованных тарифов за транспортировку российского природного газа по территории Украины.

Ранее, 28 апреля, правительство Украины отправило "Газпрому" предарбитражную ноту, на которую российская компания должна была ответить на протяжении месяца. Украина, в частности, предлагала встречу с представителями российской компании "Газпром" в Лондоне для того, чтобы обсудить предарбитражные претензии.

Очередной раунд трехсторонних переговоров в Брюсселе между Россией, Украиной и ЕС об условиях поставки российского газа, который проходил 11 июня, закончился безрезультатно. Министр энергетики РФ Андрей Новак предложил Украине скидку в $100 при оплате за газ, новая цена могла составить $382 за тыс. куб.м. Украинская сторона отказалась от этой скидки. Киев настаивает на снижении цены до $268,5 за тыс. куб.м, а также требует изъятия из контракта нормы "бери или плати" и отмены запрета на реэкспорт газа. Оценивая перспективы договоренностей с РФ, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что единственный механизм урегулирования ситуации - получение ответа в арбитражном суде Стокгольма.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерства энергетики и угольной промышленности, экономического развития и торговли, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика