Хореографы нашли общие черты между футболом и самбой. 21.by

Хореографы нашли общие черты между футболом и самбой

14.06.2014 16:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бразилиа, 14 июня. Хореографы уверяют, что между футболом и самбой - много общего, так, например, движения спортсменов очень похожи на танцевальные па, а про эмоции и говорить не приходится. Нагрузка и во время игры, и во время танца - практически одинаковая, передает корреспондент «МИР 24» Евгений Пресс.

Красивые люди, яркие краски, много блеска - карнавал в Бразилии не просто танцевальный марафон,а, скорее, образ жизни, который родом из древних вакханалий. За тысячи лет мало, что изменились. Кажется, что остановить веселье никому не под силу. Даже католическим священникам, которые хоть и не одобряют повальное увлечение танцами, но и не запрещают.

Родом из карнавала и танцевальные школы. Тридцать лет назад бразильцы построили самбодром с трибунами на 70 тысяч болельщиков. Это уже не просто шоу, почти религия. Простые движения стали национальным достоянием, главным экспортным товаром Бразилии, впрочем, как и футболисты.

Более того, танцуют самбу и сами игроки. Один из лучших футболистов планеты Криштиану Роналдо во время тренировки исполняет несколько па самбы.

У футбола и самбы много общего, уверен хореограф Александр Логинов. Обманные движения спортсменов очень похожи на танцевальные па, нагрузка - такая же. Ученые подсчитали: один танец сопоставим с пробежкой на 400 метров. К тому же, и тем, и другим необходима хорошая координация и чувство баланса.

Сможет ли Бразилия «натанцевать» себе победу и вернуть звание лучшей команды мира - это, пожалуй, главная интрига. Но букмекеры уже делают ставку на хозяев. А они редко бывают в проигрыше.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Движения спортсменов очень похожи на танцевальные па. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика