«Железный театр» в Тбилиси открыли постановкой о диктатуре. 21.by

«Железный театр» в Тбилиси открыли постановкой о диктатуре

14.06.2014 18:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 14 июня. На культурной карте Тбилиси появилась новая точка. В центре грузинской столицы открылся театр. Им руководит известный режиссер Давид Андгуладзе. Его труппа под названием «Железный театр» существует с 2011 года, но своей площадки у артистов не было. Наконец строительство почти завершено. В день открытия «Железный театр» представил постановку «Ферма» по мотивам повести Джорджа Оруэлла «Скотный двор», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Мари Болквадзе.

Более 20-ти лет здание в центре Тбилиси, третий этаж которого полностью сделан из железной конструкции, привлекает внимание прохожих. Одни сравнивают его с заводом, другие с кораблем, третьи с ковчегом Ноя. Теперь гадать не придется. Там появилась вывеска о том, что в этом здании располагается «Железный театр».

Уникальность театра заключается не только в том, что целый этаж состоит из 100 тон железа. Подвижная сцена и партер могут меняться под разные постановки.

«Мы назвали театр так, потому что железо может легко подчиняться Мастеру и легко принимает любую форму. Да, это не драгоценный металл, но при этом очень сильный. Здесь было двухэтажное здание, однако мы потом придумали дизайн и достроили третий этаж. В 1991 году планировали открыть театр, но так и не смогли из-за финансовых проблем. Моя труппа, которая была создана в 2011 году, выступала под открытым небом и в других театрах», - говорит режиссер директор Железного театра Давид Андгуладзе.

Открытие театра отметили премьерой спектакля «Ферма» по мотивам антиутопии Джорджа Оруэлла «Скотный двор». Эту повесть писатель создал в 1945 году. Она стала аллегорией на революцию 1917 года и последующие события в России.

«Это совсем новое произведение, хотя по ассоциациям нашу постановку можно приблизить к произведению Оруэлла. Тут изменен сюжет, и иначе поставлены акценты. Если в пьесе говорится о диктатуре, то у нас о человеческих эмоциях и деградации», - отмечает режиссер, директор «Железного театра» Давид Андгуладзе.

Действие спектакля разворачивается на скотном дворе. Герои постановки - животные, наделенные человеческими качествами. Они разговаривают, влюбляются и борются за власть. Центральный персонаж - кабан, он хочет стать властителем мира и начинает войну против людей. В свой коварный план он вовлекает других обитателей фермы - лошадь, собаку, ворона. Чтобы доказать свою силу, кабан-диктатор берет в плен младенца. Однако провернуть свой замысел ему не удается - его убивают. За всем происходящим наблюдает беспристрастный ворон.

«Я изображаю, ворона Мосе, который живет на земле 300 лет. Он видел многое - и революции, и войны. Он странник, хочет найти что-то новое. Но мой персонаж доходит до мысли, что человек не меняется. Он остается тем же, кем был много веков назад», - поясняет актер Георгий Трапаидзе.

В постановке задействованы как известные актеры, так и начинающие. Торнике Чекурашвили - один из самих молодых в труппе. Для 22-летнего студента театрального университета спектакль по Оруэллу оказался настоящим испытанием. «Я безумно волнуюсь, поскольку спектакль очень сложный. Мне приходится играть двух персонажей. На сцене я играю с профессиональными актерами, это огромный стимул, они всегда рядом и помогают, когда я нуждаюсь в совете», - говорит актер Торнике Чекурашвили.

В полную силу «Железный театр» начнет работать в сентябре. О тогда же утвердят его репертуар. До этого, в течение жаркого лета в здании будут кипеть совсем не театральные страсти. К открытию нового сезона нужно подготовить сцену и достроить гримерную для актеров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Режиссер Давид Андгуладзе поставил «Ферму» по мотивам антиутопии Джорджа Оруэлла «Скотный двор» в окружении из 100 тон железа. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика