Московский «Демарш»: только свежие постановки на свежем воздухе. 21.by

Московский «Демарш»: только свежие постановки на свежем воздухе

14.06.2014 19:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 14 июня. В российской столице устроили театральный фестиваль «Демарш». В парке «Эрмитаж» установили три сцены, на которых 12 часов подряд показывали спектакли столичные театры. Вход был бесплатный, поэтому увидеть лучшие премьеры сезона мог любой желающий, отмечает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Шарова.

Никаких третьих звонков, душных залов и бархатных кресел. В партере на пуфик кто успел, тот и сел, а бутерброды можно жевать не только в буфете. Несмотря на полную свободу для зрителей - никто не расходится, все спектакли идут с аншлагами. Аплодисментами встречают даже экспериментальные постановки.

Режиссер Юрий Квятковский отказался от сцены, использовал большую площадку в парке Эрмитаж. Он превратил ее в «Терминал». Актеры с чемоданами в руках спешат пройти досмотр и по трапу подняться куда-то наверх. По пути они то валяются в грязи, то стараются обелить друг друга. Режиссер говорит, все это - метафоры о жизни и смерти.

«Сначала герои попадают в некий зал ожидания, в пространство, которое ассоциируется с путешествием. Но путешествия бывают разного рода, в том числе метафизические путешествия в другие измерения и пространства», - поясняет свой замысел режиссер Юрий Квятковский.

На газоне пьют кофе куратор фестиваля актриса Ирина Апексимова и руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков. Говорят, все идет по плану - дождь не распугал зрителей, ожидают 50 тысяч человек.

«В Москве очень мало фестивалей под открытым небом, но огромное количество благоустроенных парков. Нам важна атмосфера города. Ведь атмосфера города - это не только «зелень», парки, пешеходные маршруты, но и люди, которые ходят по ним», - отметил руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков.

По словам организатора фестиваля «Театральный демарш» Ирины Апексимовой, многие зрители подходили к ней со словами благодарности и поддержки.

«Люди подходили и говорили: «Наконец-то! Почему весь мир все время выходит на улицу, а у нас все жмутся по углам! В итоге дети путают Чайковского с Чуковским», - отмечает актриса.

На свежем воздухе - только свежие постановки. Центр имени Мейерхольда перенес в парк свою сцену-трансформер. В гостиной с прозрачными стенами выясняют отношения родственники. Все скандалы - без слов, текст монотонным голосом читают актеры за стенами комнаты.

Пьесу французской писательницы Фабьен Ивер «Папа уходит, мама врет, бабушка умирает» перевел на русский Юрий Муравицкий. Специально разделил слова и действия, потом в разговорах с артистами узнал их семейные тайны и добавил в текст.

«Это французская рефлексия на тему того, что происходит в одной отдельно взятой семье. Все показано глазами ребенка», - говорит режиссер Юрий Муравицкий.

Последний громкий аккорд на фестивале ставят артисты «Гоголь-центра». Они устроили концерт под названием «Занимайтесь любовью, а не войной». И тут же импровизируют. По заказу публики сочиняют на ходу песню со словами «ананас» и «рубль». «Множество войн происходит из-за денег, поэтому у нас получилась песня про то, что надо жить чем-то настоящим, а не эквивалентом настоящего», - поясняет композитор Юрий Лобиков.

Под конец концерта танцуют все. И требуют еще! «Демарш» обещают повторить через год и снова закрыть им очередной театральный сезон.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Театральный фестиваль «Демарш» в парке «Эрмитаж» собрал тысячи поклонников творчества и импровизации. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика