Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс. 21.by

Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс

15.06.2014 19:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 15 июня. Сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики проводят мобилизацию. На призывные пункты здесь приглашают добровольцев - мужчин в возрасте от 19 до 40 лет. Защитники самопровозглашенной ДНР Петра Порошенко не признают - считают его президентом другой страны, и продолжают оказывать вооруженное сопротивление украинской армии. На войну в Донбассе украинский президент отвел семь дней. А сегодня он заявил, что Нацгвардия впервые перешла в контрнаступление.

Как передает с места событий корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барабаш, накануне под контроль был взят Мариуполь. В воскресенье сторонники ДНР сообщили, что обстрелу подвергся населенный пункт Амвросиевка, который находится в 70 км от Донецка. Там в результате налета есть пострадавшие. Также разрушены несколько десятков жилых домов.

Всю эту неделю продолжался и обстрел Славянска. Причем украинские военные применяли фосфорные боеприпасы, запрещенные международной конвенцией. Несколько снарядов попали в больницу и родильный дом. К счастью, там никого не было. В целом в Славянске ситуация близка к критической. В городе уже неделю нет ни света, ни воды. Люди опасаются возникновения эпидемий.

В свою очередь сторонники Луганской народной республики сообщили, что в результате боев за населенный пункт Счастье погибли порядка 100 человек – как вооруженные сторонники ЛНР, так и местные жители. Это произошло после того, как территорию заняли украинские военные.

О существовании гуманитарных коридоров для вывода беженцев из мятежных регионов, которые обещал создать Порошенко, пока известно только из украинских СМИ. Журналисты не могут подтвердить эту информацию, поскольку работать им в районе блокпостов запрещено. Однако сегодня сторонники ДНР сообщили, что таких коридоров нет, и людей, которые хотят выехать из зоны силовой операции, просто проводят через блокпосты. Что касается коридоров в сторону Донецка для мирных жителей, то они существуют уже давно. Эвакуацией людей занимаются волонтеры. Так, в Славянск люди ездят тайными тропами через леса и поля, минуя украинские блокпосты.

Из Краматорска уехать менее трудно. Потому что дорога оттуда контролируется только сторонниками ДНР. Там людей пропускают беспрепятственно, тем более, что из Краматорска ездят автобусы. В то же время в сторону территории, которая контролируется официальным Киевом, люди ехать не хотят. Они выбирают другие направления в сторону российской границы, в частности, Ростов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На войну в Донбассе украинский президент отвел семь дней, а сегодня он заявил, что Нацгвардия впервые перешла в контрнаступление. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика