Перепись населения в Молдове закончилась скандалом. 21.by

Перепись населения в Молдове закончилась скандалом

15.06.2014 20:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 15 июня. В Молдове в конце мая прошла перепись населения, но статистика неожиданно переплелась с политикой и даже с геополитикой. В стране заговорили о подтасовках и подмене анкет. Подробности знает корреспондент «МИР 24» Вида Недова.

«Вот, в паспорте написано: я гражданин Молдовы. Но я же имею право во время переписи заявить, что считаю себя румыном!», - говорит Андрей Брагой житель города Кэушень.

Анкету Андрея Брагого переписчики заполнили сами и даже поставили за него подпись. Самих работников пенсионер в глаза не видел. На вопрос, когда ждать гостей из бюро статистики, в мэрии удивленному мужчине ответили, что данные о нем уже получены.

«Анкеты были заполнены и за меня, и за мою жену. Я считаю себя румыном, и говорю по-румынски. А в бланке было написано, что я молдаван и говорю по-молдавски. Зато все остальные данные были заполнены верно. У меня есть подозрения, что кто-то из властей дал переписчику данные обо мне», - предположил Брагой.

Кэушень город небольшой. Здесь все друг друга знают. Поэтому когда заполненные анкеты попали в мэрию, там сразу заподозрили случай с подлогом не единственный.

«Вот, видите пустые клетки? У меня нет информации по этому сектору. Он был в моем ведении. Но его забрали в наказание за мою борьбу», - говорит инспектор-контроллер из мэрии Мария Васлуян.

Инспектор из мэрии Мария Васлуян выяснила: в городе Кэушень сфальсифицированы 23 анкеты. Бланки срочно аннулировали, а переписчика отстранили. Правда, за проявленную инициативу инспектору спасибо не сказали.

«В итоге мне сказали, что это не мое дело. И они все сами проконтролируют. Я говорю дайте мне проверить мой сектор. А в ответ мы даже посмотреть анкеты не дадим. И я была отстранена, как враг народа. Я боролась за то, чтобы все было правильно. А если бы нарушения выявили позже?», - спрашивает инспектор-контроллер из мэрии Мария Васлуян.

Впрочем, чиновники от районного бюро статистики настаивают: нарушений не было.

«Мы сами проверяли эти анкеты. Все с ними в порядке. Бланки были подписаны. И за Андрея Брагого заполнил другой член семьи. Остальные анкеты были правильными! При этом, мы отстранили от должности переписчика, который обошел всех жителей сектора, за который отвечал», заявила глава отдела статистики района Кэушень Виктория Сырги.

Громкая история прогремела на всю страну. Поэтому решать кто прав, а кто виноват теперь будут правоохранительные органы.

Скандальным случаем заинтересовались в прокуратуре. Возбуждено уголовное дело по факту фальсификации документов. Правда, подозреваемых пока нет. Сейчас прокуроры собирают доказательства и допрашивают людей. Если вина переписчика все же будет доказана, ему грозит до двух лет тюрьмы.

В этом году переписчики задавали больше вопросов, чем обычно например, о жилищных условиях. Или о том, в каких отношениях находится живущая в одной квартире пара в официальном браке или нет. А за трудовых мигрантов анкеты заполняли родные. Но на фоне скандальных случаев все новинки отошли на второй план.

Это видео выложил в интернет один из жителей Кишинева. На нем переписчица заполняет анкету не ручкой, а карандашом. И вновь, спор возникает по языковому вопросу. Видеозапись вызвала жаркие споры среди пользователей интернета.

В Национальном бюро статистики от скандалов открещиваются и настаивают перепись населения прошла успешно. В качестве доказательства чиновники приводят первые цифры. В ходе опроса охвачено 95 процентов жилищного фонда. И официально нарушений не было.

«Разговоры о том, что анкеты заполнялись карандашом это спекуляции. В Национальное бюро статистики поступали бланки, заполненные исключительно ручкой. Спекуляции из серии «я назвал себя так, а записали меня иначе» все это было исключено. Мы проверили анкеты вместе с респондентами, и они подтвердили данные», - заявила директор Национального Бюро Статистики Лучия Споялэ.

Информация о нарушениях дошла и до парламента. Партии левого толка раскритиковали бюро статистики. А социалисты предложили аннулировать результаты переписи.

«Она проводилась на румынские деньги, под румынской пропагандой. Цель этой переписи показать, что в Молдове проживают достаточное количество румын, для того чтобы официальный Бухарест объявил о том, что они должны здесь кого-то защищать», - отметил лидер фракции социалистов Парламента Молдовы Игорь Додон.

Эти молодые активисты не скрывают своего желания объединения Молдовы и Румынии. Раздают на улицах Кишинева листовки - призывают граждан признать себя румынами.

Акция началась ещё задолго до переписи населения. На столах у волонтеров 31 тысяча подписей тех, кто считает себя этническими румынами. Так волонтеры намерены проконтролировать бюро статистики.

«Если какой-то человек, записанный у нас румыном, в официальном бланке будет записан молдаванином, мы обратимся за разъяснениями в Бюро статистики. Если не будут приняты меры мы обратимся в прокуратуру. Фальсификация документов уголовно наказуема», - заявляет лидер движения Tinerii Moldovei Дину Плынгэу.

Впрочем, бюро проведет работу над возможными ошибками. Впервые в Молдове пройдет контрольный опрос населения. С завтрашнего дня переписчики снова будут ходить по домам, и задавать те же вопросы. Найденные неточности исправят. Окончательные итоги прошедшей переписи станут известны в декабре этого года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В стране заговорили о подтасовках и подмене анкет. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика