Полчища комаров нападут на Урал. 21.by

Полчища комаров нападут на Урал

17.06.2014 14:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 17 июня. Ученые предсказывают Уралу этим летом аномальное количество комаров. Пик напасти придется на конец июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Их уже в разы больше, чем в прошлые годы, но самое массовое нашествие кровососущих ожидается во время цветения рябины - приблизительно в конце июня», - утверждает доктор биологических наук, директор Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Владимир Богданов.

По его словам, уже сейчас в регионе расплодилось очень большое количество насекомых, а в конце месяца оно будет превышать прошлогодние показатели в четыре раза.

В прошлые лета, которые были сухими и жаркими, комары вылуплялись только их тех яиц, которые откладывались в низинах, вязкой топи. В других местах в жаркую и сухую погоду личинки не вылупляются и ждут подходящих условий.

«И когда вода приходит, то вылупляется по четыре и более генераций, которые не были залиты все предыдущие годы. В этом году как раз это случилось», - говорит ученый.

Нашествие комаров ждет в этом году не только Урал, но и другие регионы страны. В больших городах комары распространяются прежде всего из-за сырости в подвалах. «Надо ухаживать за подвалами и не допускать подмачивания фундаментов, а это забота ЖКХ», - отмечает Богданов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году комаров на Урале ожидается в четыре раза больше, чем в прошлые. Пик размножения популяции кровососущих придется на конец июня. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика