Мюзикл «Дубровский» поставили в Минске в стиле рок и R&B. 21.by

Мюзикл «Дубровский» поставили в Минске в стиле рок и R&B

21.06.2014 17:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 июня. Известный композитор Ким Брейтбург поставил в столице Беларуси мюзикл по роману Пушкина «Дубровский». Это совместный проект Беларуси и России. Постановка стала частью учебной программы. Хрестоматийные «подвиги» совершают студенты и выпускники Минского университета культуры и искусств, который стал инициаторам проекта. Артистам от 16 до 25 лет, для многих это первый выход на профессиональную сцену, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Нона Нерсесян.

Артем на сцене поет редко, он - драматический актер. Вокалом профессионально никогда не занимался. Но когда прошел кастинг на роль Дубровского в одноименном мюзикле, пришлось запеть. Нужного тембра и чистоты нот несколько месяцев от него добивалась педагог по вокалу и музыкальный руководитель проекта Валерия Брейтбург. Более полугода с утра до позднего вечера он вживался в образ Дубровского, за это время успел даже диплом защитить.

У литературного Дубровского был реальный прототип. Пушкина вдохновил 22-летний белорус, обедневший шляхтич из-под Минска Павел Островский. Молодой помещик почти 180 лет назад превратился в местного Робина Гуда.

«Из героев этого произведения я больше всех ассоциировал себя именно с Дубровским. Там есть много мужских персонажей: Волокуша, Троекруров. Но мне ближе Дубровский - он романтик, благородный, верный, мстительный, у него не только любовь, но и месть за отца, за его честь», - говорит актер, исполнитель роли Владимира Дубровского Артем Пинчук.

Артисты в мюзикле должны быть универсальными. Вокалисты учились танцевать, а танцовщики петь. На сцене - только студенты или выпускники Университета культуры. Постановка мюзикла - часть учебной программы. Такую форму занятий практикуют впервые. Почти 120 человек работали над премьерой. Урок движений давал студентам российский хореограф Николай Андросов.

«Мы учили ребят работать с гарнитурой, которая все время висит за ухом, чтобы они не начинали обсуждать что-то, когда уходят со сцены, потому что все это слышно в зале», - поясняет режиссер-постановщик мюзикла, заслуженный деятель искусств России Николай Андросов.

Актерскому мастерству обучились даже инструменталисты. В мюзикле «Дубровский» музыкантов из оркестровой ямы перенесли на сцену и отвели им небольшие роли.
Создатели мюзикла говорят: классические произведения сейчас не в моде и сделать их модными сложно. Поэтому «Дубровский» нашего века с элементами рока, R&B и хип-хопа. Если музыка современная, то нравы точно тех лет.

«Все, что во мне современное, это музыка, песня и танец. Нравы, поведение, манеры - все из времени классического произведения Пушкина», - отмечает исполнительница роли Маши Троекуровой Екатерина Муратова.

Пушкина в ноты перевел Ким Брейтбург. Эта постановка отличается от того «Дубрoffского», который идет в Новосибирском музыкальном театре. Для Минска сделали другую версию мюзикла - спектакль-концерт. Автор либретто Карен Кавалерян ввел еще одного героя - рассказчика или автора.

«У нас нет мобильных смен декораций, когда мы попадаем то в лес, то в поле. Для нас самое важное, чтобы люди все понимали и чувствовали себя абсолютно комфортно в нашем сюжете. Я сам не люблю, когда ты сидишь в зале и чувствуешь себя дураком», - говорит Карен Кавалерян.

После премьеры в Минске команда мюзикла отправится в Витебск. Молодые музыканты выступят на фестивале «Славянский базар» во время концерта «Союзное Государство приглашает».

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это совместный проект Беларуси и России. Всем артистам 16 до 25 лет. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика