Выкса растворилась в «Арт-Овраге». 21.by

Выкса растворилась в «Арт-Овраге»

22.06.2014 07:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выкса, 22 июня. «Арт-Овраг» для Выксы. Небольшое местечко под Нижним Новгородом на три дня превратили в центр современной культуры. В городе устроили фестиваль, на который съехались авангардные художники, музыканты и артисты. Специально для Выксы команда Театра.doc придумала пьесу, архитекторы построили арт-объект на набережной, а волонтеры музея современного искусства «Гараж» научили детей делать скульптуры из пенопласта. Куратор фестиваля- архитектор Олег Шапиро говорит, что это не предел. Корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Шарова съездила в Нижегородскую область, чтобы узнать, как арт-фестиваль может изменить город.

В «Арт-Овраг» Выкса провалилась полностью. Тут куда не посмотри - везде искусство. Так, на площади у заводского музея играет московская команда «1/2 Orchestra», в нем используют только духовые инструменты. А на центральной, Красной площади, уже разворачивают щупальца гигантские богомол и гусеница. Это труппа уличного театра «Sarruga» готовится к выступлению. Гигантских насекомых привезли накануне из Барселоны на нескольких грузовиках, теперь собирают по частям.

«Мы все делаем вручную. Сначала рассчитываем какого размера будет наше насекомое, потом конструируем платформу - из железа, чтобы была устойчивой, а затем собираем уже само тело - оно из алюминия. Легкое и подвижное. И в самом конце натягиваем пластик», - рассказал актер труппы «Sarruga» (Испания) Андрес Гастон Гарсиа Пьерагостини.

От обычного провинциального городка с населением в 50 тысяч человек Выксу выделяет именно фестиваль «Арт-Овраг». Здесь он проходит уже третий год подряд, поэтому произведений искусства скопилось много. Например, где еще увидишь инсталляцию в кустах? В Москве граффити «русского Бэнкси», уличного художника Паши 183 почти не сохранились, а здесь в самом обычном дворе до сих пор никто не изуродовал его «Мадонну». Еще один из его рисунков можно увидеть на заброшенных сваях у одного из прудов. Однако рассмотреть его удастся лишь под определенным углом.

Куратор и подруга Паши 183 Полина Борисова привезла в Выксу фотографии и других его граффити, и с волонтерами собрала арт-объекты по мотивам произведений художника. Паша трагически погиб год назад и теперь друзья стараются сохранить его работы.

«Фасад дома, который находится рядом с тем, что разрисовал Паша, утеплили сайдингом. Мне было крайне важно, чтобы Пашин фасад не закрыли, потому что это единственный легально нарисованный им фасад», - сказала куратор выставки «Паша 183. Несущей свет и болторез» Полина Борисова.

Еще совсем недавно в Выксе гордились только одним произведением искусства - главной достопримечательностью Выксы - легендарной водонапорной башней инженера Шухова, которая стоит в городе больше 100 лет и, можно сказать, помнит еще своего создателя. С тех пор как ее здесь поставили (в 1898 году), так ни разу и не реконструировали. Прогуляться здесь представляется довольно сложным: все поросло травой, поскольку стоит арт-объект на закрытой территории металлургического завода и находится в аварийном состоянии.

Но пока не до старых объектов - строят новые. В этом году главным куратором «Арт-Оврага» стал архитектор Олег Шапиро. В Москве он уже реконструировал Крымскую набережную и район возле «Красного Октября». Теперь взялся за Выксу. Говорит, главная цель фестиваля - преобразить город, причем вместе с жителями. Интервью дает на новой достопримечательности - скамье «Выксунь, вверх!».

«Это место для общения. Однако эта скамья имеет не только символическое и художественное звучание, она формирует скромную набережную, которую мы надеемся в будущем закончить, чтобы соединить с теми проектами, которые сделали у нас студенты. Хотелось бы, чтобы эта набережная стала центром общественной жизни», - говорит Олег Шапиро.

Вариант реконструкции набережной возле озера представлен на выставке макетов в местном Доме культуры. Куратор экспозиции архитектор Оскар Мамлеев предложил сразу десять проектов развития территорий Выксы. Так, например, на пляже может появиться изогнутый мостик, разноцветные зонтики и гамаки, а в городском парке - пространство для отдыха под мостом и домики для детей на деревьях.

«Центр города - одна из самых любимых зон. Мы предложили создать здесь многофункциональный комплекс», - рассказывает Оскар Мамлеев.

В городском парке Выксы преобразования уже идут полным ходом. Художник из Беларуси Андрей Бусел расписал заброшенный мост. Старую конструкцию он украсил узорами с картин художника-прерафаэлита Уильяма Мориса.

«В этом есть и удобство исполнения, и особая прелесть. Данная «роспись» - это не что-то монументальное, она связана с сиюминутными впечатлениями человека от контакта со средой», - объясняет Бусел.

Приезжие деятели культуры не только делают сами, но и дают мастер-классы местным жителям. В шатре Государственного центра современного искусства горожан учат рисовать, как американец Поллок. Абстрактные картины выходят ни чуть не хуже. В соседней палатке Музея современного искусства «Гараж» детям объясняют, что такое «контемпорари-арт», и они сами создают скульптуры из пенопласта.

«Мы работаем на результат и хотим, чтобы дети запомнили то, что мы им рассказываем. Для нас важно, чтобы они узнали про современное искусство, после чего попробовали бы себя в качестве молодого художника», - сказала педагог открытых мастерских музея современного искусства «Гараж» Мила Макарова.

Еще одно достижение фестиваля - дворовый театр. Вместе со столичными архитекторами его построили местные жители. Первая премьера тоже совместная. Директор московского Театра.doc Елена Гремина поставила спектакль о жизни котов и людей.

И, наконец, главное событие фестиваля - парад гигантских насекомых. В собранном виде они выглядят довольно устрашающе. И, похоже, их главная цель - распугать местную мошкару - достигнута. На улице нет ни одного комара. Пугается и местная детвора и тут же импровизируют.

Однако шествие насекомых – это еще не финал. Основная программа фестиваля заканчивается, но строительство в городе продолжается. Уже скоро в городе появится арт-объект по мотивам Шуховской башни - гигантская железная елка от архитектора Петра Виноградова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему москвичи живут в яйцах, кораблях и летающих тарелках

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Небольшое местечко под Нижним Новгородом на три дня превратили в центр современной культуры. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика