Участники конфликта в Ираке: кто они?. 21.by

Участники конфликта в Ираке: кто они?

22.06.2014 07:19 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Региональные и международные участники конфликта

Покровителем и защитником шиитов в регионе выступает Иран. Тегеран поддерживает правительство аль-Малики в боевых действиях против ISIS. Президент Ирана Хасан Роухани заявил о том, что его страна в случае необходимости без колебаний встанет на защиту шиитских святынь в Ираке. Западные дипломаты исходят из того, что в Ираке уже находятся бойцы иранской Революционной гвардии.

Главным политическим оппонентом Ирана в регионе выступает Саудовская Аравия, выступающая опекуншей суннитских государств и движений. Она предостерегает от любого внешнего вмешательства в нынешний конфликт в Ираке.

Саудовская Аравия, равно как ряд других стран Персидского залива, противодействует созданию прочной шиитской оси, проходящей от Ирака через Иран и Сирию к Ливану, где интересы шиитов представляет сильная вооруженная группировка "Хезболлах". США до сих пор поддерживали шиитское правительство Нури аль-Малики. После вывода американского армейского контингента из Ирака в 2011 году Вашингтон на широкую ногу обеспечивал оружием иракскую армию.

Сейчас помимо боевых кораблей президент США Барак Обама направляет в кризисный регион до 300 военных советников. Обеспокоенность тем, что боевики исламистов еще сильнее укрепятся в Ираке, подвигла США даже к переговорам с Ираном по этой проблеме.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нынешнем конфликте в Ираке задействованы различные группировки: от этнических до религиозно-радикальных. Кто они и чего хотят добиться?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика