Путин отметил необходимость прекращения боевых действий на Донбассе. 21.by

Путин отметил необходимость прекращения боевых действий на Донбассе

22.06.2014 22:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 июня. На этой неделе президент Украины Петр Порошенко объявил о 15 пунктах своего плана по мирному урегулированию ситуации на востоке страны. Президент России Владимир Путин поддержал решение украинского президента о прекращении огня на Донбассе, передает «МИР 24».

Эта неделя ознаменована приездом Порошенко на Донбасс. Правда, не в столицу региона - Донецк, а в город Святогорск, что в 15 километрах от Славянска. Здесь он провел совещание с силовиками, пообщался с бойцами Нацгвардии, вручил им государственные награды и передал тем, кто стоит на блок-постах, военное снаряжение - бронежилеты, тепловизоры, бинокли ночного видения.

Стоит отметить, что этой поездке предшествовали три телефонных разговора с российским лидером - Владимиром Путиным. И вот в пятницу Порошенко объявил на Донбассе перемирие, а затем обнародовал план по мирному урегулированию ситуации на востоке страны, который состоит он из 15 пунктов. Среди них - разоружение сторонников самопровозглашенных республик, освобождение заложников, амнистия для тех, кто добровольно сложит оружие, создание 10-километровой буферной зоны на границе с Россией. Есть пункты о защите русского языка, расширении полномочий регионов, проведении досрочных местных выборов и создании новых рабочих мест. Режим прекращения огня будет действовать ровно неделю. Порошенко предупредил - у него в запасе есть и план «Б».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал о плане «Б» для востока Украины

«Решить проблему силовым образом - не шапками бросаться. Это значит осознанно и вынуждено идти на новые и немалые жертвы. Мы предвидим разные сценарии. Мирный сценарий - основной, это наш план «А», но для тех, кто рассчитывает использовать мирные переговоры, чтобы лишь тянуть время и перегруппировать свои силы должны знать у нас есть детальный план «Б». Я не буду сейчас про него говорить, потому, что верю мирный план сработает», - заявил президент Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко представил 14 пунктов плана по разрешению ситуации на востоке Украины

В Москве само стремление к миру поддержали, а вот к конкретному сценарию есть вопросы. По мнению главы российского МИД Сергея Лаврова, многие пункты мирного плана выглядят как ультиматум. И в нем «нет самого главного - предложения о начале переговоров».

Сегодня инициативу Порошенко прокомментировал и российский президент Путин. «Важно, чтобы на базе перемирия возник диалог между всеми противоборствующими сторонами, с тем чтобы найти приемлемый для всех компромисс, с тем чтобы люди, проживающие на юго-востоке Украины, безусловно, чувствовали, что они являются неотъемлемой частью этой страны, что они обладают всеми правами граждан государства и эти права, в том числе, гарантированы основным законом страны - Конституцией», - отметил российский президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин поддержал решение Порошенко о прекращении огня на Донбассе

Надо сказать, что Порошенко о переговорном процессе все-таки подумал. Ввел даже новую должность - уполномоченного по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях и назначил на это место Ирину Геращенко, которая известна как бывший пресс-секретарь третьего президента Украины Виктора Ющенко, при котором отношения Киева с Москвой были весьма напряженными. Ныне Геращенко - депутат Верховной Рады от фракции Виталия Кличко «Удар», ярая сторонница Майдана и идей евроинтеграции. Аналитики отмечают: выбор кандидатуры на роль уполномоченного - довольно странный. Ведь работать с жителями областей, где многие с симпатией относятся к России, будет политик, известный своими жесткими антироссийскими высказываниями. Геращенко не раз заявляла, что сегодня диалог с Москвой бесполезен, и даже предлагала исключить Россию из Совета Безопасности ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия временно закрыла КПП «Новошахтинск» и «Изварино» из-за стрельбы на границе

И самое главное - реального прекращения огня на востоке Украины пока нет. Об этом сегодня же говорил и президент Путин. «К сожалению, то, что мы фиксируем с помощью объективных средств контроля, говорит о том, что боевые действия не прекращаются. И сегодня ночью мы видели достаточно активную работу артиллерии с украинской стороны. Я не берусь сказать, кто это делает, но это происходит. Нужно добиться того, чтобы все боевые действия были прекращены», - отметил президент России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пятнадцать украинских пограничников просят предоставить убежище в РФ

В последние дни на российско-украинской границе произошло сразу несколько инцидентов и это уже после того, как Порошенко обнародовал свой план. К примеру, сегодня из-за стрельбы на время пришлось закрыть пункт пропуска «Гуково». А до этого были минометные обстрелы КПП «Должанский», «Изварино», «Новошахтинск». Есть раненые в том числе, и сотрудники российской таможни.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ранее президент России поддержал решение украинского президента Петра Порошенко о перемирии на юго-востоке страны. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика