Нетрезвых водителей будут сажать в тюрьму на два года. 21.by

Нетрезвых водителей будут сажать в тюрьму на два года

27.06.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 27 июня. Выпил - за руль не садись, а то сядешь в тюрьму. В России для нетрезвых водителей хотят ужесточить наказание. Депутаты предлагают за езду «под градусом» отправлять за решетку. С подробностями - корреспондент телеканала «МИР 24» Евгений Пресс.

Этот закон в Государственной думе дорабатывали больше года. В первом чтении депутаты его приняли еще в марте 2013 года. Ко второму - документ глобально ужесточили. Согласно проекту, нетрезвый водитель-рецидивист уже не отделается административным арестом, а получит реальный срок – минимум два года тюрьмы, а также штраф - до 300 тысяч рублей. Если в результате аварии погибли люди - от двух до девяти лет.

«Максимальный срок (девять лет) уже был установлен по ст. 64 УК РФ. Назначение наказания будет зависеть от обстоятельств дела», - пояснил депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

О том, что нужен новый закон, заговорили после жуткой аварии в Москве, произошедшей два года назад на Минской улице. В сентябре 2012 года пьяный водитель Александр Максимов сбил насмерть семь человек. В итоге получил 8,5 лет колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двое полицейских погибли под колесами пьяного водителя в Новосибирске

Не прошло и суток, как по лентам новостей прошло новое сообщение: на Рязанском проспекте в Москве Lexus протаранил маршрутку и вспыхнул: два человека погибли, восемь серьезно пострадали. Тогда столичные автоинспекторы провели целый рейд по нетрезвым водителям. Результаты повергли в шок.

«Было выявлено около 1200 водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии, и 496 - отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования», - рассказал начальник отдела организации управления ГИБДД ГУВД по Москве Алексей Ермошкин.

2012 год вообще оказался «богат» на подобные происшествия. Про таких водителей в народе начинают говорить «совсем страх потеряли».

Согласно новым правилам, уголовным преступлением будет считаться и повторный отказ от освидетельствования. В Уголовном кодексе даже появится специальная пометка «если алкотестер покажет 0,16 миллиграмма этилового спирта на литр выдоха, считаешься пьяным». Одобренные поправки депутаты могут принять уже в июле.

Однако не все так однозначно, размышляют эксперты. Эти меры не помогут, ужесточение наказания не спасут от пьянства за рулем. К тому же выведут на новый уровень коррупцию. Автоинспекторы со своей стороны отвечают: хотя бы так. Только за последние девять месяцев они поймали 15 тысяч водителей, которые повторно сели за руль автомобиля нетрезвыми.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В России для водителей, находящихся в состоянии опьянения, хотят ужесточить наказание. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика