В восстановленных селах на северо-западе Азербайджана вновь произошло землетрясение. 21.by

В восстановленных селах на северо-западе Азербайджана вновь произошло землетрясение

30.06.2014 19:15 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 30 июня. В Закатальском районе Азербайджана в понедельник произошло землетрясение магнитудой 6. Жертв и разрушений нет.

Между тем, два года назад там же, на северо-западе страны, мощными подземными толчками были разрушены более 800 жилых домов и около 1500 было повреждено. На месте восстановительных работ побывал корреспондент телеканала «МИР 24» Гейдар Оруджев.

Два года назад село Гезбарах стало эпицентром мощного землетрясения. Дома, поликлиники, школы, магазины в миг превратились в руины. На помощь пострадавшим пришли спасатели и правительство. Людей срочно эвакуировали. Восстановительные работы здесь начались уже на следующий день.

На сегодня в регионе заново отстроили сотни домов. Специалисты со всей республики восстановили и укрепили больше тысячи зданий.

«За полтора года было построены и сданы в эксплуатацию 384 дома. Первым делом построили школу. Уже 9 сентября президент сам приехал на ее открытие», - говорит представитель исполнительной власти Закатальского района в селе Гёзбарах Джейхун Гусейнов.

Трехэтажную школу построили на месте разрушенной. В ней большой спортзал, богатая библиотека, компьютерный класс и просторные кабинеты. Здание рассчитано на 550 учеников.

«Буквально через день после землетрясения президент приехал в наше село и распорядился восстановить школу. Ее построили за 72 дня. Мы благодарны властям за такую заботу», - говорит директор средней школы села Гёзбарах Джахарулла Мустафаев.

Во время встречи с главой государства местные жители рассказали Ильхаму Алиеву, что в селе нет ни одного детсада. Через несколько месяцев там построили и дошкольное учреждение на 50 мест.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этот раз обошлось без разрушений. Два года назад стихия разрушила более 800 жилых домов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика