Премьер Молдовы надеется на цивилизованный диалог с «таможенной тройкой». 21.by

Премьер Молдовы надеется на цивилизованный диалог с «таможенной тройкой»

02.07.2014 18:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 2 июля. В Молдове большинством голосов депутаты местного парламента поддержали договор об ассоциации с Европейским союзом. Всего четверо народных избранников выступили против. О том, как встретили подписание соглашения жители Кишинева, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Пивоварова.

На митинг в поддержку европейского курса страны собрались две тысячи человек. У здания парламента были установлены мониторы, и люди в режиме реального времени следили за выступлениями депутатов. Большинство пришедших искренне верят, что Молдова в обозримом будущем вступит в ЕС.

«Я вижу будущее Молдовы в Европе. Я вижу изменения к лучшему, и я чувствую, что без интеграции в Евросоюз в Молдове наступит регресс», - считает активистка.

Другой участник добавил: «Для всех граждан важно, чтобы Молдова стала страной-членом Евросоюза, чтобы мы были гражданами с полноценными правами и с возможностью ими пользоваться и их защищать».

Об амбициозных планах вступления в Евросоюз говорил с парламентской трибуны и президент страны Николае Тимофти. Власти Молдовы надеются до конца 2015 года подать заявку на членство в ЕС.

«Через годы история подтвердит, что вы выполнили волю народа. После ратификации документа крайне важный период - его внедрение. Мы на правильном пути и не остановимся на полшаге. Следующее наше действие - просить и получить ясную перспективу по вступлению в ЕС», - заявил глава государства.

К ассоциации с Евросоюзом Молдова шла четыре года. В конце 2013 года документ был ратифицирован на саммите в Вильнюсе, а несколько дней назад его окончательно подписали все страны-члены ЕС. С молдавской стороны свою подпись поставил премьер-министр Юрие Лянкэ.

Сегодня депутаты задавали ему вопросы. Самые острые - о влиянии евроассоциации на отношения с Россией и СНГ.

«Вы знаете, что в Москве работают 500-600 тысяч граждан Молдовы. Вам известно, что четверть нашего экспорта уходит в страны Таможенного союза, в также какие квоты при этом нам предлагает ЕС. Я уверен, вы знаете, что лидер вашей партии подписал соглашение о свободной торговле с СНГ, которое позволяет странам-членам Таможенного союза накладывать определенные тарифные и нетарифные ограничения. Хочу задать вам простой вопрос, как вы будете реагировать, когда появятся эти проблемы?», - поинтересовался депутат от социалистов Игорь Додон.

Премьер-министр не теряет оптимизма. Он надеется на цивилизованный диалог не только с Москвой, но с Минском и Астаной.

«С коллегами из Москвы мы провели два раунда консультаций и хочу заверить, что пока не нашли ни одного серьезного мотива для беспокойства. Несоответствий не существует. У нас уже были важные политические дискуссии, например, с нашими коллегами из Беларуси. Они видят большие возможности в том, что через несколько месяцев мы войдем в зону свободной торговли с ЕС, которая также существует между Молдовой и Беларусью», - заявил глава правительства.

Голосование за ратификацию соглашения об ассоциации с ЕС было нестандартным. Каждый депутат выходил к трибуне, вслух объявлял о своем решении и ставил подпись под документом. 59 голосов «за» и четыре - «против». Ассоциацию категорически не поддерживают социалисты. А партия коммунистов покинула зал заседаний, так и не закрепив на бумаге своего отрицательного отношения к документу. Те, кто поддерживают европейский выбор, верят в лучшее будущее.

«Европейская модель социально-экономической и административной организации станет для Молдовы защитным щитом. Он оградит от коррупции, бедности и политических спекулянтов, которые держали страну в стагнации и международной изоляции. Каждая буква соглашения об ассоциации обсуждалась, начиная с января 2010 года», - уверен глава фракции либерально-демократической партии Валериу Стрелец.

Обсуждение документа длилось три часа. Все это время депутатов у стен парламента ждали сторонники. Лидеры партий, входящих в правящую коалицию, поздравили людей с европейским выбором и при этом дали понять - перемены не наступят в одночасье.

Отметим, для полного вступления соглашения в силу оно должно быть ратифицировано не только парламентом Молдовы, но и всеми 28 государствами-членами ЕС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинством голосов депутаты молдавского парламента поддержали договор о евроассоциации. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика