Евгений Евтушенко: Спасти Украину могут сердце и разум. 21.by

Евгений Евтушенко: Спасти Украину могут сердце и разум

06.07.2014 20:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 6 июля. В российскую столицу приехал Евгений Евтушенко - знаменитый поэт-шестидесятник, собиравший в советские годы стадионы. В России он бывает не так часто, в основном живет в США. Но и оттуда следит за тем, что происходит на Украине. Еще в феврале, как он сам сказал, в ночь пылающего Майдана он написал стихи под названием «Государство, будь человеком». Строки оказались пророческими: «И трагическая эпопея, словно призрак гражданской войны, эта киевская Помпея, где все стали друг другу «воны». Евгений Евтушенко дал интервью телеканалу «МИР 24», в котором рассказал, что думает о войне на Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве состоялся творческий вечер поэта Евгения Евтушенко

- В ваших жилах течет украинская кровь, при этом вы русский поэт, хоть и проводите много времени за пределами России. Как вы оцениваете то, что в последние месяцы происходит на Украине?

Е.Е.: Неправы российские националисты, которые готовы чуть ли не всех украинцев называть бандеровцами. Это все чепуха. Во всех братских могилах, которые разрушают или которым не отдают должных почестей украинские националисты, лежат вместе солдаты всех народов Советского Союза. Все убогие попытки российских или иностранных шовинистов заклиниться на собственном преимуществе в развитии мировой истории вянут. Все это в конечном счете должно закончиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экспозиция музея-галереи Евтушенко открылась в Переделкине

- Что сегодня может спасти Украину?

Е.Е.: Спасти Украину может то же, что и все другие страны, попадающие в тяжелые конфликты. Это сердце и разум. Нужно больше искренности во взаимоотношениях. Сейчас международная политика очень во многом строится на двойных стандартах. Причем в этих двойных стандартах все друг друга обвиняют. На самом деле, виноваты и те, и другие. Иногда когда мы поступаем не лучшим образом, мы начинаем оправдываться, дескать, они тоже так делают. Не надо так поступать!

Кончаются войны не жестом Фемиды,
А только, когда, забывая обиды,
Войну убивают в себе инвалиды,
Войною разрезанные пополам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Знаменитый поэт-шестидесятник дал интервью телеканалу «МИР 24», в котором рассказал, что думает о национализме и войне на Украине. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика