Славянск возвращается к мирной жизни, а Донецк готовится к обороне. 21.by

Славянск возвращается к мирной жизни, а Донецк готовится к обороне

07.07.2014 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Донецк, 7 июля. Юго-восток Украины привыкает к переменам. Славянск возвращается к жизни без обстрелов. Военные, вошедшие в город, проводят разминирование и налаживают доставку продовольствия.

А Донецк, напротив, готовится держать длительную оборону. Окраины в ожидании прихода силовиков, центр старается обеспечить всем необходимым беженцев с севера и горожан, решивших остаться. Впрочем, желающих уехать тоже немало.

Спустя двое суток после отхода ополченцев город, кажется, приходит в себя после тревожных и кровопролитных недель, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Инна Саттарова. Выстрелов не слышно, разве что единичные взрывы, поскольку идет разминирование. За сутки военные обезвредили порядка 700 снарядов. Ремонтники восстанавливают железнодорожное сообщение.

На центральной площади многолюдно. Впервые за пару месяцев горожане увидели машины с хлебом, овощами и колбасой. Вопреки страху, люди вышли из домов и получают продукты. Кое-кто даже рад уходу сил сопротивления. Народ устал от войны и бессмысленных жертв среди мирного населения.

Тем временем в Донецке готовятся к длительной осаде. Ополченцы строят оборонительные сооружения и усиливают блокпосты на подступах к городу. Там же слышны отголоски боев. Центр обезлюдел. Мирные жители или уезжают, или сидят по домам.

На самом вокзале очереди. Билеты достать практически невозможно. И даже когда они появляются в продаже, нет никаких гарантий, что удастся выехать. Только за последние сутки были взорваны два железнодорожных моста на востоке страны. Один с грузовым составом в районе населенного пункта Новобахмутовка Донецкой области. Было перекрыто движение по автодороге, заваленной обломками. В сторону России поезда и вовсе не ходят - выезд возможен лишь вглубь страны. Но там ждут не всех. Те, кому ехать не к кому, ищут альтернативный транспорт. Но такси брать пассажиров в строну границы отказываются.

Для тех, кто все-таки решил остаться в городе, заработала бесплатная столовая. Продукты приносят сами местные жители. Сегодня их хватило на 180 литров борща и 120 килограммов второго.

«Готовим для бойцов и беженцев. Днем был борщ, гречка, утром - картошка тушеная», - рассказала работница столовой.

Ранее в понедельник президент Украины Петр Порошенко потребовал разработать специальное вещание для Донбасса. По его словам, «нельзя допустить искажения фактов в информировании о событиях в Луганской и Донецкой областях».

Добавим, генсек ООН Пан Ги Мун в свою очередь решительно осуждает незаконные действия вооруженных групп на востоке Украины и призывает власти Киева принять все возможные меры для защиты многочисленного гражданского населения региона.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Военные, вошедшие в Славянск, проводят разминирование и налаживают доставку продовольствия. В это время в Донецке строят оборонительные сооружения и усиливают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика