«Левиафан» Звягинцева получил прокатное удостоверение с пометкой «18+». 21.by

«Левиафан» Звягинцева получил прокатное удостоверение с пометкой «18+»

08.07.2014 16:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 8 июля. Триумфатор ряда европейских кинофестивалей, фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» получил прокатное удостоверение в России. Произошло это еще в конце июня, однако информация об этом на сайте Министерства культуры появилась только сегодня, отмечает «МИР 24». Прокат фильма имеет возрастное ограничение «18+», поскольку герои картины используют нецензурную лексику.

Именно это обстоятельство не позволило «Левиафану» открыть программу 36-го Московского международного кинофестиваля, как планировалось изначально. Из-за новых законов, запрещающих ненормативную лексику на экране, показ картины не состоялся.

Ранее фильм Андрея Звягинцева был отмечен на Каннском и Мюнхенском кинофестивалях. Так, на Лазурном берегу «Левиафан» получил приз за лучший сценарий, а в Германии - как лучший иностранный фильм.

«Левиафан» - это современная история с блестящим актерским составом, способная тронуть и самого неискушенного зрителя, и тонкого ценителя киноязыка», - так охарактеризовал новую работу Андрея Звигинцева продюсер фильма Александр Роднянский.

Название картины восходит к мифическому библейскому образу чудовищного морского змея и одноименному произведению британского философа 17 века Томаса Гоббса. Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков, Владимир Вдовиченков и Елена Лядова.

Напомним, с 1 июля 2014 года в России вступил в силу закон о запрете использования ненормативной лексики в произведениях искусства. Теперь запрещено употреблять мат при публичном исполнении произведений литературы и искусства, народного творчества, в театральных постановках, на концертах и других зрелищно-развлекательных мероприятиях. Это же требование распространяется на СМИ и фильмы в кинотеатрах.

Печатную и аудиовизуальную продукцию с матом можно продавать только в запечатанном виде с соответственной наклейкой «Содержит нецензурную брань».

За неисполнение закона будут штрафовать от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей для граждан, 4-5 тысяч рублей - для должностных лиц; для юридических лиц штрафы составят от 40 до 50 тысяч рублей. За показ запрещенного кино грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Закон был инициирован группой депутатов во главе с главой комитета Госдумы по культуре, режиссером Станиславом Говорухиным. Многие коллеги по киноцеху его не поддержали. Так, режиссер Никита Михалков признался, что сам является матерщинником, и выступил против тотального запрета мата в кино, предложив доработать закон. По его словам, нецензурная лексика уместна, когда режиссер стремится выразить реакцию человека на смерть или боль.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наличие в фильме нецензурной лексики ранее не позволило ему открыть Московский международный кинофестиваль, однако не помешало получить призы в Каннах и Мюнхене....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика