В Украине ликвидируют компартию. 21.by

В Украине ликвидируют компартию

08.07.2014 17:03 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минюст Украины обратился в Окружной административный суд с просьбой запретить деятельность Коммунистической партии Украины за нарушение действующего законодательства, поддержку боевиков и сепаратистов на востоке Украины, военной агрессии и захвата Крыма Россией.


"По результатам большого количества доказательной базы относительно противозаконной деятельности противозаконных действий со стороны КПУ мною принято решение, подписано и направлено в Окружной административный суд о ликвидации Компартии", - сказал министр юстиции Павел Петренко на брифинге во вторник.

По словам руководителя ведомства, доказательная база состоит из 129 листов, а также видео- и аудиоматериалов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он объяснил, что иск обусловлен нарушениями Компартией действующего законодательства в части антиконституционной деятельности, поддержки боевиков и сепаратистов на востоке Украины, поддержки представителями Компартии военной агрессии и захвата Крыма Россией, призывов к изменению территориальной целостности и конституционной власти Украины, организации и проведения сепаратистских митингов. Также речь идет о финансировании и обеспечении, в том числе и оружием, террористических организаций на востоке Украины, поддержке псевдореферендумов о независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", активном участии в военных действиях против украинских вооруженных сил.

``Все эти факты были зарегистрированы СБУ, органами прокуратуры в рамках целого ряда уголовных дел``, - сказал он.

П.Петренко выразил уверенность, что доказательная база очень серьезная и Компартия должна быть ликвидирована.

Министр также заверил, что процесс будет максимально открытым и прозрачным, чтобы общество могло увидеть преступления КПУ.

Как сообщалось, в мае нынешнего года Минюст направил в Генпрокуратуру и СБУ запрос о расследовании деятельности КПУ. В июле СБУ передала материалы расследования в Министерство юстиции. 

Как сообщалось ранее, 11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины прошел референдум, на которых был вынесен один-единственный вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик? Согласно данным устроителей плебисцита, большинство пришедших на избирательные участки проголосовали "за". 

Официальный Киев заявил, что украинские чиновники в Донецкой и Луганской областях, которые приняли участие в референдуме или способствовали его проведению, понесут ответственность  по закону. Министерство иностранных дел Украины распространило заявление, где отмечалось, что прошедший на Востоке страны "референдум" не имеет юридического значения. Также в документе подчеркивалось, что результаты плебисцита не будут иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины.

События, проходящие в последние полгода в районе Луганской и Донецкой областей, принесли с собой жертвы и разрушения. И, по мнению ряда украинских политиков, активное участие в них принимала коммунистическая партия Украины во главе с ее лидером Петром Симоненко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минюст Украины обратился в Окружной административный суд с просьбой запретить деятельность Коммунистической партии Украины за нарушение действующего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика