Ратификация Украиной соглашения об ассоциации с ЕС откладывается как минимум до середины сентября. 21.by

Ратификация Украиной соглашения об ассоциации с ЕС откладывается как минимум до середины сентября

12.07.2014 15:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ратификация Украиной подписанного в конце июня соглашения об ассоциации с Евросоюзом откладывается как минимум до середины сентября. Такой вывод следует по итогам трехсторонней встречи Украина - ЕС - РФ об имплементации соглашения, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Переговоры прошли 11 июля в Брюсселе. Стороны договорились провести следующую встречу 12 сентября, сообщило агентство УНИАН со ссылкой на министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

Глава украинской дипломатии написал на своей странице в социальной сети "Твиттер": "Сегодня говорил россиянам: Соглашение об ассоциации не несет никаких проблем. Риски есть, но их можно избежать. Проблем нет. Украина движется в ЕС".

Как заверил Климкин, Москва согласилась с позицией Киева, что содержание соглашения не может пересматриваться.

Украинский МИД сообщил, что в Брюсселе "одобрены совместные выводы, которые определили алгоритм дальнейших действий сторон". Достигнута договоренность "запустить механизм двусторонних экспертных консультаций Украина - РФ о конкретных рисках, которые может нести для двусторонних экономических отношений углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли Украина - ЕС".

По словам министра экономического развития и торговли России Алексея Улюкаева, Москва настаивает на том, что до вступления в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС должны быть урегулированы все проблемные вопросы, которые возникают в связи с этим в экономическом сотрудничестве двух стран.

Между тем в украинском сегменте интернета уже появились призывы выйти 13 июля на киевский Майдан Независимости и провести народное вече с требованием немедленной ратификации соглашения об ассоциации с ЕС. Инициаторы собрания напоминают, что именно решение предыдущих властей Украины отложить подписание документа, запланированное на конец ноября 2013 года в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства, стало причиной массовых акций протеста, которые в конечном итоге привели к падению режима Виктора Януковича. Кроме того, выражается недоумение, почему президент Петр Порошенко идет на поводу у Москвы невзирая на многочисленные жертвы среди активистов Евромайдана в январе-феврале и среди украинских военнослужащих, гибнущих на востоке страны от рук боевиков, которых поддерживает Кремль оружием и массированной пропагандой в подконтрольных СМИ.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такой вывод следует по итогам трехсторонней встречи Украина - ЕС - РФ об имплементации соглашения, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика