В Москве скончалась Валерия Новодворская. 21.by

В Москве скончалась Валерия Новодворская

12.07.2014 19:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Валерия Новодворская - российский либеральный общественный деятель, независимая журналистка и видеоблогер, основательница партии "Демократический союз", колумнист журнала The New Times.

Справка TUT.BY

Валерия Новодворская родилась 17 мая 1950 года в городе Барановичи. По ее словам, уроженка Беларуси она только территориально - ее мать гостила у родных, когда начались роды. Мать Новодворской была врачом, отец работал инженером в НИИ.

В 1968 году Валерия поступила в Институт иностранных языков имени Мориса Тореза на французское отделение. В институте создала подпольную группу из студентов (около 10 человек), в которой, в числе прочего, велись разговоры о необходимости свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания.

5 декабря 1969 года на праздничном вечере в Кремлевском дворце съездов, посвященном Дню конституции, перед премьерой оперы "Октябрь" разбросала рукописные листовки с антикоммунистическим стихотворением собственного сочинения. Была арестована и помещена в Лефортовскую тюрьму. Проходила принудительное лечение в специализированных психиатрических больницах.

Позже работала воспитательницей детского сада, библиотекарем. Участвовала в тиражировании и распространении самиздата. Неоднократно подвергалась задержаниям и административным арестам - с 1987 по 1991 год ее задерживали и арестовывали 17 раз.

В мае 1988 года вместе с другими активистами создала партию "Демократический cоюз".

Активно выступала в печати, владела французским, английским, немецким, латинским, итальянским и древнегреческим языками. Также она является автором книг "Над пропастью во лжи", "Мой Карфаген обязан быть разрушен", "По ту сторону отчаяния", "Прощание славянки", "Поэты и цари".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правозащитница Валерия Новодворская скончалась в Москве. Об этом рассказал источник в медицинских кругах. По его словам, она умерла от инфекционно-токсического...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика