Ученые США показали в действии самонаводящуюся пулю. 21.by

Ученые США показали в действии самонаводящуюся пулю

13.07.2014 13:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 13 июля. Американское Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA) продемонстрировало первое успешное испытание управляемых пуль 50 калибра, состоявшееся в апреле этого года.

Опубликованный на официальном аккаунте агентства в YouTube видеоролик демонстрирует, как «умная» пуля, выпущенная по заведомо неверной траектории, дважды существенно корректирует свой путь и попадает в цель.

Программа по разработке высокоточной безопасной снайперской стрельбы EXACTO (EXtreme ACcuracy Tasked Ordnance) начата в ноябре 2008 года. Два года назад DARPA уже показывало первые результаты работ, но сейчас разработка была заметно усовершенствована.

В систему входит крупнокалиберная винтовка, управляемая пуля и оптическая система наведения, которая и позволяет корректировать полет пули и направлять ее к цели. EXACTO позволяет сделать несущественными такие факторы, как сильный ветер или песчаная буря. По словам разработчиков, снайперы с помощью таких пуль смогут поражать движущиеся или сложные цели почти в любых условиях и при этом не раскрывать свое местоположение.

Сейчас прицельная стрельба из винтовок, которые используют американские снайперы, на расстояние более 2 км очень сложна, при этом сама пуля летит порядка 7 км.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) провело успешное испытание таких пуль 50-го калибра. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика